Ретроцеребеллярная киста

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, делали мрт головы вот что там написано
изменений очагового и диффузного харрактера в веществе мозга не выявлено
в правой половине лобной пазухи и клетках решетчатого лабиринта выделяются неравномерно утолщенные слизистые оболочки. Локальное расширение архноидального пространства в ЗЧЯ, мм 3,2*2,0*0,9см
Заключение МР картина умеренной наружной заместительной гидроцефалии. Ретроцеребеллярная киста. Синусит
Помогите пожалуйста разобраться на сколько это опасно
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 марта 2021 года

4 ответа

Кристина 2021-03-01 05:33
Извините забыла добавить, делали еще мрт шейного отдела фото прикладываю, жалобы на головокружение, помутнение сознания, чувство страха , паники, онемение рук, боль в лопатках и в мышцах, подскажите пожалуйста от чего все таки это из за кисты или из за грыж в шейном отделе
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-01 09:23
Здравствуйте.

Симптомы онемения в руках, периодически возникающего головокружения скорее всего связаны именно с наличием грыжевых выпячиваний в шейном отделе позвоночника.
Киста арахноидальная у него небольших размеров, судя по МРТ. Она имеет врожденный характер. Сама по себе для жизни не опасна.
Кристина 2021-03-01 11:22
Спасибо большое за ответ, он с декабря лечится медикалм в/в, мексидол в/в, еще ставили актовегин, ну по ходу не долечили, уехал на вахту вроде все нормально было, потом опять началось, скажите может что то еще добавить?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-01 11:33
С обезболивающей и противовоспалительной целью можно добавить: Ксефокам 8 мг внутримышечно, 1 раз в день, до 7 инъекций.