Ретролистез и протрузии дисков

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, лет 5 назад сильно падала и боль в районе копчика постоянно беспокоит. 2 месяца назад в районе копчика появилось образование и сильно болело. Хирург определил, что это копчиковая киста без каких либо исследований, только на ощупь. Позже обратилась к неврологу по направлению от хирурга, для получения освобождения от занятий по физкультуре, но он со своей стороны не обнаружил на ощупь проблем и назначил мрт. Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично- крестцового отдела позвоночника. Ретролистез L4 позвонка. Протрузии дисков L4/L5, L5/S1. Перинервальные кисты на уровне S2. На основании МР картины данных за патологические изменения копчика не получено. Что означает данная картина и к какому-специалисту обратиться? Благодарю за ответ
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 октября 2020 года

1 ответ

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-21 15:44
Здравствуйте. По МРТ данные за остеохондроз, то есть позвонки несколько изменены, за счет воспалительного процесса идут дистрофические изменения, образование протрузий. Кисты имеются периневральные но на ощупь их не прощупать, они протекают бессимптомно. Обратиться нужно к неврологу, для назначения лечения.