Ретиноевая мазь при планировании беременности

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Пользуюсь ретиноевой мазью 0,05%. Не смотря на солидный возраст, с 25 лет и до сих пор мучают прыщи на щеках и красные пятна от них. Начала использование мази две недели назад с дозировки 0,05%, затем 0,1%. Знаю о противопоказаниях применения мази на обширных участках при беременности и планировании. Специально беременность не планирую, но и не предохраняюсь.
Меня очень беспокоит вопрос, в случае наступления беременности на фоне использования данной мази можно ли будет беременность сохранить? Не будет ли в такой ситуации последствий для ребенка? Или через какой период времени после отмены препарата можно будет беременеть?
Заранее спасибо Вам большое за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 декабря 2019 года

2 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-12-23 00:28
Здравствуйте. Такие мази и кремы категорически противопоказаны при беременности. Отменять как минимум за месяц
Платная консультация
Наталья 2019-12-23 08:22
Спасибо большое за ответ!