Ретенция зуба мудрости

Спрашивает: Лана
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, была в пятницу у стоматолога, стало побаливать справа во рту. Верхняя восьмёрка осталась в десне и давит на другие зубы. Однозначно удалять, сказали, что может болеть полчелюсти. Мне отдает боль чуть в ухо, немного в горло, думаю, это не простуда, щелкает при открытии рта иногда, когда нужно открыть рот, но ем без затруднений, обезболивающее всего один раз приняла. Сейчас появилась слабость, температура 37, но у меня сейчас месячные и они обычно тяжело проходят, поэтому не знаю отчего конкретно такое состояние. При этом я человек мнительный, накручиваю себя по любому поводу. В общем, хирург, к которому я хотела идти выйдет из отпуска через 2 недели, мне так же сказали, что скорее всего будут делать операцию не в поликлинике, а куда-то направят. Скажите, я могу пока ждать или мне надо действовать срочно? До этого зуб давал о себе знать, но сейчас по ощущениям почти тоже что и раньше, но мне кажется я себя накручиваю и от этого ощущение, что все хуже, чем есть. И второй вопрос, есть ли возможность удалить такой зуб под общим наркозом или седацией в государственных больницах? Прилагаю фото зуба
Категория: Стоматолог
Добавлен: 19 августа 2019 года

1 ответ

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-08-19 21:04
Добрый вечер! Если вы хотите дождаться нужного вам врача, нужно ориентироваться на состояние слизистой в проекции ретенционного зуба. Нет ли отека, не усиливаются ли боли, не иррадиируют ли эти боли более обширнее. Если динамика стабильная, то дождитесь. Под общим наркозом или эндотрахеальной седацией можно удалить, например, в челюстно-лицевом стационаре.