Ретенционная киста

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, месяц назад прикусила нижнюю губу. После этого образовался водянистый пузырёк, как я понимаю ретенционная киста. Через день он лопнул и ранка затянулась. Прошла неделя и киста появилась снова, хотя не помню чтобы прикусывала губу. Лопнула она буквально через пару часов. Ещё через неделю я опять довольно сильно прикусила это же место и опять вылезла киста, уже немного большего размера и с точечками крови. Так же лопнула через пару часов. Обратилась к стоматологу, он сказал что губу травмирует острый край зуба, который сместился из-за того, что выросли "восьмёрки". На вопрос что делать, сказал что нужно либо удалять восьмые зубы и ставить капы. Либо удалять нерв этого зуба, обтачивать и ставить винир. Просто сточить нельзя, зуб станет короче на 4 мм и будет смотреться неэстэтично. Ещё напугала, что нужно делать срочно иначе может быть рак губы. Я в замешательстве, не знаю как поступить, помогите пожалуйста советом. Фото прикуса прилагаю. Мешает второй и третий зуб слева от больших резцов.
Теги: ретенционная киста губы
Категория: Стоматолог
Добавлен: 19 июня 2020 года

9 ответов

Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-06-19 22:46
Здравствуйте! Вы были только у одного специалиста?
Галина 2020-06-19 23:41
Добрый день, да, в одной клинике
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-06-20 07:33
Попробуйте обратиться к другому специалисту и в другую клинику. Возможно вы не совсем правильно мне передали информацию, но то, что вы написали звучит дорого и навязано. Хотя, про рак правда. Вам нужно обратиться к хирургу. Я бы вам рекомендовала сходить на консультацию в том числе и в государственную поликлинику.

Что меня смутило, так это удаление нерва при постановке винира. Это мягко говоря не обязательно. С другой стороны, по фото необходимость этой процедуры я не определю, в каких бы ракурсах вы их мне не прислали. А лечение обычно хирургическое.

Восьмые зубы у вас выросли же не месяц назад? Почему раньше не образовывалась киста?

Опять же, доктор вас осмотрела со всех сторон, пропальпировала. У нее достаточно информации в отличие от меня и, возможно, она права. Других вариантов у вас нет. Но я бы советовала в этом убедиться.
Галина 2020-06-20 09:29
Я как раз и обращалась в государственную стоматологию) тоже, если честно, показалось что мне навязывают платные услуги. А что вы имеете ввиду под хирургическим лечением? Удаление восьмерок? Или можно просто вырезать кисту, когда она снова появится? И как быстро может развиваться рак при таких случаях?
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-06-20 10:07
Да, кисту иссекают, если она не проходит за две недели. Тогда есть риск перерождения и ее удаляют.
Галина 2020-06-20 10:37
Но, как я поняла, на момент иссечения киста должна быть целая? Просто дело в том, что она все разы лопалась буквально за пару часов и я просто не успеваю попасть на приём к врачу. Как быть в этом случае?
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-06-20 11:07
Вы хирургу покажите. У кисты есть остатки, лопнуть и ничего не оставить она не может. Возможно, этого будет достаточно
Галина 2020-06-20 11:17
Спасибо большое за помощь!
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-06-20 14:15
Не за что! Не болейте!