Образование на слизистой рта

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, неделю назад заметила безболезненное образование под уздечкой нижней губы. Слизистая на нем не изменена. При надавливании на губу с другой стороны оно выглядит белым, твёрдое на ощупь. Подскажите пожалуйста, что это может быть.
Теги: дольчатая фиброма на слизистой щеки
Категория: Стоматолог
Добавлен: 13 июля 2019 года

10 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-07-13 11:25
Раньше наблюдалась травма нижней губы?
Елена 2019-07-13 11:57
Здравствуйте.
Нет, травмы не было
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-07-13 12:07
Больше похоже на фиброму (доброкачественное образование). Обратитесь к стоматологу-хирургу для иссечения участка слизистой вместе с образованием. Повода для беспокойства нет. Отпишитесь после получения гистологического заключения.
Елена 2019-07-13 12:14
Большое спасибо за ответ
Елена 2019-09-01 23:07
Здравствуйте. По результатам пункционной биопсии установлен диагноз "киста слизистой дна рта", предположительно, малой слюнной железы. Рекомендовано удаление лазером. Скажите пожалуйста, обязательно ли удалять это новообразование или можно подождать?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-09-01 23:10
Вам должны были полностью иссечь. Пришлите фото проблемного места в полости рта.
Елена 2019-09-02 06:40
Я изначально обратилась к челюстно-лицевому хирургу в одну из лучших клиник нашего города, но хирург испугался удалять и отказал мне в услуге по удалению. Я такого никак не ожидала от уважаемой клиники. После обратилась к онкологу, он взял биопсию и рекомендовал удаление лазером.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-09-02 12:13
Надо было сразу все убрать. Ничего страшного. Вариант с лазером хороший. Повода для беспокойства нет. "Обязательно ли удалять это новообразование или можно подождать? " - Нет, не обязательно. Если говорить о малоинвазивном вмешательстве, то я бы рекомендовал просто прошить образование хирургической иглой и завязать узел. Узел снять через 7-10 дней, к этому времени образуется канал по ходу лигатуры, через который будет отходить слюна.
Елена 2019-09-03 08:43
Никита Игоревич, огромное Вам спасибо за подробный ответ!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-09-03 12:36
Пожалуйста, здоровья Вам.