Твердый пузырек под языком

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма Гастрит
Здравствуйте доктор, Несколько месяцев назад заметила прозрачный беловатый пузырек под языком. Он твердый наощупь, не болит, не растет и дискомфорта не доставляет. Где-то полтора миллиметра в диаметре. Скажите, что это такое? Необходимо ли его удалять? Какое лечение вы бы назначили? Может ли это быть онкология? Это опасно? Большое спасибо за ответ!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 8 января 2017 года

6 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-01-08 22:28
Это может быть фиброма, папиллома или образование из малой слюнной железы. Можете понаблюдать месяц, а можете сразу обратиться к хирургу стоматологу или челюстно-лицевому хирургу и удалить. Это не опасно. Это доброкачественное образование.
Елизавета 2017-01-08 22:56
Спасибо за ответ!
Я его заметила несколько месяцев назад, за это время оно никак не изменилось. Есть смысл наблюдать еще месяц? Если не будет изменений, то и удалять не нужно? Или если не пройдет, то нужно обязательно убрать? Нужно ли брать биопсию на анализ?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-01-08 23:13
Можно больше не наблюдать. В данном случае образование небольших размеров, поэтому после удаления его можно полностью отправить в лабораторию для гистологического исследования.
Отпишитесь о результатах.
Елизавета 2017-01-08 23:18
Если нужна гистология, значит, есть повод подозревать злокачественное образование? Или это формальная процедура?
Нужно удалять его срочно или можно подождать пару месяцев?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-01-08 23:55
Нет повода подозревать злокачественное образование. Гистология это формальная процедура. Срочности нет.
Елизавета 2017-01-08 23:58
Огромное спасибо, что так подробно ответили на все вопросы!