После удаления зуба

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста мне вчера удалили зуб (шестерку) оставили там 2 маленьких кусочка тампона с йодоформом и не сказали, мне самой потом их достать? Сегодня побелела десна, что делать?
Категория: Стоматолог

7 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-09-13 15:30
Здравствуйте, Анна.
Сделайте фотографию.
Беспокоят ли вас какие-либо ощущения?
Есть ли привкус во рту? Какой?
Анна 2016-09-13 15:42
Чуть- чуть привкус из-за турунды с йодоформом, больше ничего не беспокоит. И все таки мне самой доставать турунду или она сама вылезет?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-09-13 15:57
Вам говорили обратиться после удаления через какое-то время?
Анна 2016-09-13 16:00
Нет не говорили. Прописали пропить аугментин по 1 таблетки 1 раз в день (дней 5), на 3 день после удаления, то есть завтра полоскание хлоргексидином
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-09-13 16:03
Удаление было сложным? Как долго удаляли зуб? Какие жалобы были до удаления зуба? Есть ли снимок зуба?
Анна 2016-09-13 16:08
Половина зуба была отколота год назад, не беспокоил, поэтому не обращалась 10.09 ночью началась острая боль, обезболивающие не помогали, в воскресенье 11.09 сходила на консультацию к стоматологу, сказали, что лечению не подлежит, года назад его можно было вылечить. Удаление длилось максимум 15 минут, а то и 10. Поставили укол, спилили/срезали оставшуюся половину зуба, вытащили 2 корня
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-09-13 16:22
Очевидно, что ваш врач назначил антибиотики и вложил в лунку удаленного зуба полоску марли пропитанной йодоформом (если я правильно понял) для профилактики развития альвеолита. Думаю, что вам стоит обратиться через день к стоматологу, который удалял вам зуб и уточнить ваш вопрос и заодно удалить турунду при необходимости.
Так или иначе в процессе заживления лунки удаленного зуба турунда сама выйдет.
Будьте здоровы.