Рентгенонегативный камень?

Спрашивает: Игорь7
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Здравствуйте!
Пол года назад на узи, в средней части почки (правой) увидели яркий сигнал (3мм) с тенью. Поставили предварительный диагноз - МКБ. За эти пол года было сделано несколько узи (аппарат и спец. Один и тот же - с независимого лечебно-диагностического учреждения) - изменений никаких нет. Кроме этого были сделаны (по разным причинам) две урографии (разных типов) и СКТ (все с контрастом) на которых в этом месте ничего не видно вообще. Анализы нормальные, воспалительных процессов нет. В результате - МКБ сняли. На вопросы на счет рентгенонегативности некоторых видов конкрементов и наличия сигнала на узи (кстати врач узи, человек не молодой, говорит что оценивает этот сигнал именно как камешек) мне сказали что СКТ более информативен и имеет приоритет над узи в данном случае. Как то так. И вопрос по этому поводу сняли с повестки дня (хотя соблюдать диету соответствующую МКБ было указано в рекомендациях). Так что мне теперь - поверить одному и таскать с собой везде шприцы, ношпу, папаверин и никуда не выезжать из города на случай вероятного движения камешка или поверить другому и заниматься активной жизнедеятельностью, и, в один прекрасный момент, остаться скрюченным от боли вдали от мед. Помощи? Что делать в данной неопределенной ситуации? Ведь изменять образ жизни ''на всякий случай'' - как то не нормально.
Категория: Нефролог
Добавлен: 11 апреля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте. Если на кт нет камня, значит его нет. Узи менее точный метод. Живите спокойно, мкб нет у Вас.