Рентген, КТ можно ли часто делать и много

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте,
Подскажите пожалуйста.
Так совпало, что прохожу обследования, невролог, гастроэнтеролог, зубной.
И за последний год частенько делаю рентгены, по показаниям, от врачей.
Если описать, то в
июне 2018 делала общий снимок зубов, и 2 раза снимки 2-х зубов.
В августе делала рентген пазух.
В сентябре КТ челюсти.
Потом перерыв вышел, мес в 4.
Потом делала в марте этого года Рентген грудного отдела.
Месяц назад рентген 2-х зубов, неделю назад рентген 1 зуба.
Ещё флюшка была.
Сказали, что аппараты сейчас нормальные, и выходит меньше нормы излучения в год.
И беспокоиться не стоит. Что из крупных рентгенов у меня грудной отдел, пазухи, зубы, остальное мелкое. Это так?

И предстоит ещё сделать на днях рентген желудка и 12 перс. Кишки.
И попозже еще КТ челюсти.
Спасибо
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 3 июня 2019 года

1 ответ

Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2019-06-08 13:33
Многовато. Но вам нужно выбрать приоритетные обследования.