Ренгалин после лазолван?

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 7 лет 10 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ув. Доктор! Скажите пожалуйста, дочка болеет вторую неделю, пцр тест на ковид- отрицательно. Началось с боли в горле, потом три дня держалась температура 37.8-38.0 насморк, кашель небольшой, влажный (в анамнезе аденоиды второй степени, и три пневмонии) , на четвёртый день температура утром была нормальная, и к обеду резко поднялась до 38.5 и начался сухой кашель. Два дня держалась температура 39.5 максимальная, стали давать антибиотик, супракс, на нём никакого сдвига не было, поменяли на юнидокс солютаб, температура ушла, три дня как сегодня делаем ингаляции с лазолваном, и физ раствором, кашель на третий день стал влажнее, мокрота отходит, но перед сном прямо закашливается, сейчас только сделала с пульмикорт, чтоб остановить немного кашель. Скажите пожалуйста, есть ли смысл перевести ребёнка, завтра на Ренгалин, и на ночь давать сингуляр?

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-12-12 21:01
Сингуляр есть смысл, но ковид не исключен, нужен дексаметазон. Есть повод для госпитализации.
Евгения 2021-12-12 23:03
Нас отправили домой, так как температуры нет, лечитесь по месту жительства. Вот я им не знаю как помочь ребёнку правильно. Оставить на ингаляции лазолван, или давать Ренгалин, так как он для всех видов кашля. В пятницу сама после педиаттра, который вообще сказала, что кашель трахеитный, и не надо ничего делать. Пошла к пульмонологу, она вот и прописала лазолван, и пульмикорт, и после ингаляций сказала отстукиватт, пока всё прослушивается. Подскажите пожалуйста, что мне делать? Температура, сейчас нормально, были мышечные боли, ушли, кашель стал продуктивнее, мокрота отходит, бывает знаете, кашляет, как будто хочет откашляться, и вот потом отходит. Насморк есть ещё, после ингаляции особенно, но не течёт нос, дышит свободно.
Евгения 2021-12-12 23:12
А тест делали в среду, в пятницу был готов, и сказали отрицательно.
Евгения 2021-12-12 23:25
А ещё пожалуйста подскажите, какие показатели для госпитализации? Я сегодня у педиатра попрошу направление, всё таки, пусть будет, если я ей скажу без аргументоа, нас просто выставят.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-12-13 04:58
Если температуры нет и приступы удушья отсутствуют, то лечение работает и повода для госпитализации нет. Ингаляционная терапия с лазолваном приводит к увеличению слизи в дыхательных путях, больше эффекта даст тонзилгон.
Евгения 2021-12-13 05:45
Спасибо вам большое за ответ! Проснулась, не вялая, температура норм. Удушья нет. Никаких признаков обструкции. Скажите пожалуйста, дексаметазон 4 мг, разово в день? Внутримышечно. И тонзилгон, это ингаляции,? Как принимать?
Евгения 2021-12-13 05:54
А тонзилгон, он же от горла. Разные действия у них с лазолваном.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-12-13 06:48
Тонзилгон восстанавливает слизистые на всем протяжении. Дексаметазон вне обструкции и лихорадки не нужен.