Ремоделирование левого желудочка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Мне 33. Вес в норме - 55 кг при росте 160.
С недавнего времени беспокоит повышенное АД (самое большое 160/100, но в основном 140/100) Плюс очень давно беспокоит тахикардия. Пол года принимаю бисопролол, на нем пульс 90-95.
По результатам Эхо - ремоделирование 1 ст.
Насколько это опасно? Нужны какие то жоп анализы?
Из препаратов принимаю помимо бисопролола, еще Лозартан (недавно около 2 нед)
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 марта 2020 года

17 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-01 22:09
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, протокол ЭхоКГ.
Юлия 2020-03-02 08:16
Здравствуйте. Прикреплю
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-02 08:31
Здравствуйте. По эхокг имеются изменения левого желудочка связанные с повышенным давлением и тахикардией. На начальных проявлениях при лечении (контроль давления, пульса) эти изменения обратимы. Вам необходимо пройти обследования:
- общий анализ крови;
- общий анализ мочи;
- анализ утренней порции мочи на микроальбуминурию;
- биохимические анализы крови (алт, аст, билирубин, мочевина, креатинин);
- кровь на сахар;
- кровь на мочевую кислоту;
- липидограмма;
- электролиты крови;
- гормоны щитовидной железы;
- экг;
- узи почек и надпочечников;
- УЗДГ почечных артерий.
Юлия 2020-03-02 08:37
Эти анализы практически все я сдавала. Все норма.
Помимо анализов крови делала УЗИ почек, УЗИ сосудов шеи, МРТ головы.

Достаточно ли в моем случае лазортана и бисопролола? Так как периодически давление поднимается все де, тогда принимаю капотен еще
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-02 09:11
Вам нужно сделать УЗДГ почечных артерий.
Какую дозу бисопролола и Лозартан принимаете?
Юлия 2020-03-02 09:19
Спасибо. УЗИ почечных артерий сделаю в ближайшее время.

Бисопролол утром 5 мг
Лозартан 25 (но как начала принимать появилась сильная слабость, и я пока пью половину таблетки)
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-02 09:36
Попробуйте увеличить бисопролол до 7,5 мг, так как пульс у Вас ещё частый. Доза Лозартана 12,5 мг маленькая. Если плохо переносите можно его заменить- престариум 5 мг (перинева 4 мг) или комбинированный препарат нолипрел 0,625 + 2,5 мг (ко-перинева 0,625+2 мг). Обязательно постарайтесь изменить образ жизни:
- диета с ограничением потребления соли до 5 г/сут, приготовление пищи на пару, в духовке, овощи, фрукты, рыба, желательно средиземноморская диета;
- ежедневная умеренная физическая активность не менее 30 мин
Юлия 2020-03-02 09:50
Огромное спасибо за развернутый и понятный ответ!
Буду следовать вашим рекомендациям!
Всего Вам хорошего)
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-02 09:55
Спасибо! Здоровья Вам!
Юлия 2020-03-12 18:50
Здравствуйте!
Снова к вам обращаюсь, с 5 марта стала принимать от давления Нолипрел. Практически сразу появилась жуткая сухость и першение в горле. Думала Лор проблемы, сегодня лор осмотрел, сказал что все хорошо, в горле чисто. Спросил что принимаю. Пришли к тому что это побочный эффект от препарата(
Как быть - продолжать прием или менять?

Спасибо
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-13 06:37
Здравствуйте. Это побочные явления приема нолипрела. Придётся заменить препарат.  Какие цифры пульса и давления у Вас за последнюю неделю?
Юлия 2020-03-13 06:39
Пульса 85-95
Давление не превышало 130/90
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-13 06:55
Какую дозировку бисопролола принимаете? Не планируете беременность? Нижнее (диастолическое) всегда в пределах 90?
Юлия 2020-03-13 07:29
Бисопролол 5 - 7,5 мг
Нижнее, да, в районе 90.
Беременность не планирую.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-13 11:18
Ситуация такая, сердечную мышцу нужно защищать от вторичных изменений на фоне давления и тахикардии (по эхокг есть изменения). Препаратами выбора являются сартаны (например Лозартан) / иАПФ (периндоприл) или антагонистов кальция (амлодипин). Также имеется повышенное нижнее давление, препаратами выбора являются диуретики (индапамид) и антагонисты кальция (амлодипин). У Вас имеются некоторые сложности в подборе терапии, с учётом явлений побочных действий препаратов. Поэтому, к сожалению, препараты придётся подбирать перебором вариантов. На данный момент нужно отменить нолипрел с учётом побочных явлений, попробовать вернуться на Лозартан 12,5 мг 2 раза в день + индапамид 1,5 мг + бисопролол 5-7,5 мг.
Юлия 2020-03-13 11:20
Большое Вам спасибо за ответ!
Буду пробовать
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-13 11:25
Пожалуйста, здоровья Вам! Напишите, если будут изменения и необходимость в коррекции терапии.