Рекомендуйте пожалуйста хондропротектор

Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Расширение магистральных поверхностных вен нижних конечностей
Здравствуйте, Вопрос по хондропротекторам.
Какие из них можно принимать долгосрочно, либо пропивать курсами.

Проблема - защелкал левый голеностоп
Триггер - пробежал 42 км, к марафону не готовился. Травм не получал - явных.
И вообщем и целом может сформировался неблагоприятный фон, тк никаких биодобавок не пропивал (хондроэтин-гликозаминовые комплексы)

Интересен прием желатина - но у меня есть расширение поверхностных вен на обоих ногах (получены в связи с нагрузкой лет 20 назал в тренажерном зале) А желатин противопоказан при этой проблеме, тк повышает вязкость крови.

Буду благодарен за рекомендацию чего-то безопасного и эффективного для постоянного приема. Тк нагрузки круглогодичные - летом - бег по пересеченки (+горные марафоны), зимой - беголыжные марафоны.
Уровень активности - любительский. Те в призы не забегаю/заезжаю

Для начала хочу пропить отвар из жил изюбря (рекомендовали знакомые) А потом переходить на постоянный прием химии

Также начал регулярно выполнять упражнения - для укрепления голеностопа, коленей, ТБС
Миофасциальная релаксация
Упражнения на мобилизацию
Протягиваюсь йогой
Иногда силовые (статика+динамика)

Чем напрягает проблема - когда бегу он щелкает, отсюда начинаешь всяко разно ставить ногу чтобы избежать щелканья. В какой-то момент может перестать щелкать (может синовиальная жидкость подкапливается)

Возраст 40
Вес 65-70 стабильный диапазон

PS

Понимаю, что это тема "тонкая"
Некоторые врачи назначают хондропротекторы
Кто-то категоричен. Например доктор Мясников (телезвезда со 2го канала), - эффект их плацебо и выброс денег
Категория: Диетолог
Добавлен: 30 июня 2021 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-07-02 23:55
Добрый день.

есть ли травма? Вы обращались к травматологу? Результат?

Сказывается разница в регионах проживания. Я не знала о жилах изюбра и мне жаль оленей).

Вопрос всегда- - как будет усваиваться как названный вами препарата, так и другие. Если в желудке снижение кислотности, есть нарушение желчеоттока или дефицит других ферментов, то всасывание нутриентов будет снижено, эффективность препаратов будет ниже.

В целом, на постоянной основе можно использовать костный бульон - из костей и сухожилий, приготовленный самостоятельно.

из препаратов в аптеке - афлутоп, румалон, фонофорез с хондроксидом местно (физиотерапия). Но нужно понимать, что ваше внимание привлек 1 сустав, а повреждения в том или иной степени могут быть во многих, но на уровне, который пока не требует внимания. И эффект препарата будет "размазываться" на все нужду организма, а целенаправленно в конкретный сустав.

Доктор Мясников придерживается американской школы, в которой есть определенные стандарты. В данном вопросе у меня иное мнение.