Рекомендации дальнейшего исследования

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте, Денис Сергеевич! Начала проходить исследования по поводу ощущения резей в районе уретры, ощущения пощипывания, как будто песок насыпан. Мочеиспускание без резей, сразу после мочеиспускания тоже не режет, а в течении дня ощущаются. Мчеиспускание не частое, в зависимости сколько пью жидкости. Эти ощущения у меня начались в 2017 г. Тогда посетила не одного уролога, гинеколога, всевозможные анализы, цистоскопия -диагнз не поставлен. Продержались эти симптомы месяца три и исчезли до марта 2019 г. В марте такие же симптомы, опять по кругу УЗИ почек, мочевого, МРТ малого таза, Узи малого таза, анализы, в апреле утром после мочеиспускания резко появились рези, после тоже сильно резало и появились капли крови. Обратилась в больницу, госпитализировали и сразу начали колоть антибиотик и кровеостанавливающие. Через 7 дней цистоскопия - слизистая оболочка умеренно гиперемирована в обл. Треугольника Льето и в обл. Дна мочевого. Поставили диагноз гемморагический цистит. По истечении месяца я сама сдала анализ по Ничипоренко, трехстаканную пробу, исследование мочи на флору, везде норма. На этом я закончила исследования. И вот 1.5 года я живу с этими симптомами, только за этот период бывали периоды когда ничего не чувствовала, были дни когда единожды в день появлялись. Сейчас вот опять сильно обострилось, те же симптомы. На сегодняшний день самостоятельно прошла УЗИ почек и мочевого, сдала анализ мочи по Ничипоренко, постараюсь прикрепить фото. Пожалуйста посоветуйте, как быть, какие исследования пройти, чтобы идти на прием с готовыми результатами. К сожалению все приходится делать платно, в том числе и прием урологов тоже. Может ли быть такое повышение лейкоцитов из-за наличия песка в почках. Врач УЗИ сказала, что там его много. Сегодня где-то с 9 часов утра и до 20.00 к-во мочи чуть больше 1 литра. Выпила за день только жидкости 1200 мл
Категория: Уролог
Добавлен: 12 августа 2020 года

7 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2020-08-17 22:32
Здравствуйте. Необходимо сдать бактериальный посев мочи с расширенной антибиотикограммой. На основании этого можно расписать антибактериальную терапию. После этого рассмотреть вопрос о внутрипузырных инстилляциях.
Платная консультация
Наталья 2020-08-23 20:02
Спасибо.
Наталья 2020-09-19 18:24
Денис Сергеевич, здравствуйте! Извините, опять обращаюсь к Вам, т. к. такое мнение, что даже в платных клиниках на больных нет никакого дела. Обратилась платно к урологу, с проблемой, которую я Вам описала. В предыдущих анализах мочи по Ничипоренко (я сбрасывала Вам анализы) эритроциты 1000, лейкоциты 3000. Предоставила врачу все анализы, УЗИ почек и мочевого пузыря, вела три дня дневник мочеиспускания. Никакого конкретного ответа, а тем более диагноза не было озвучено. Попросила посмотреть уретру, посмотрел только визуально, визуально и сама вижу. Назначил антибиотики. Я не стала их принимать, решила сначала сдать бак посев мочи. Вот прикладываю Вам анализы бак посева и опять сдала по Ничипоренко. По Ничипоренко лейкоциты уменьшились 1000, а эритроциты выросли 2000. Что дальше делать, где искать причину, но дело в том, что симптомы сейчас у меня уменьшились и эти симптомы т. е. ощущение жжения, резей, мне кажется уже не в области уретры, а ближе к геникологическим органам, и особенно не беспокоят. Посетила по новой гинекологов, УЗИ малого таза-норма, мазок на цитологию -хронический атрофический кольпит. Гинеколог прописа увлажняющий гель и крем овестин, вроде симптомы стали меньше. Волнуют особенно эритроциты в моче, я так понимаю, что дело в почках или мочевом? Что мне еще проверить, какие анализы сдавать? Цитоскопию делала 1.5 года назад. УЗИ мочевого и почек свежие, я Вам отсылала. Помогите, что делать?
Наталья 2020-09-19 18:26
Фото
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2020-09-19 18:31
Здравствуйте. На данном этапе необходимо выполнить цистоскопию. После этого будет определена дальнейшая тактика. На данный момент в антибиотиках не вижу смысла.
Платная консультация
Наталья 2020-09-19 18:53
Денис Сергеевич, а что может показать цистоскопия, если УЗИ ничего не видит. И это именно в мочевом проблема, не в почках?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2020-09-19 21:02
Один вариантов, лейкоплакия. УЗИ ничего специфического не покажет.