Рефлюкс при обструктивных бронхитах

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый доктор.
У ребенка 3,5 года часто бывают обструктивные бронхиты. Может ли это быть рефлюкс? А точнее, похожи ли симптомы на ГЭР? В период ОРВИ у него иногда бывает запах ацетона изо рта, повышен уровень кетонов в моче, проверяю полосками кетоглюк. И иногда жалуется на тошноту, но без рвоты, то есть просто позывы. Вне болезни рвоты или позывов не бывает. Некоторое время назад замечала по утрам у него запах изо рта, не прям совсем ужасный, но был запах. Иногда вне болезни жалуется на боль в животе, которая сразу проходит, обычно после сладкого. Но такое тоже не часто, и именно после сладкого натощак. В грудничковом возрасте не срыгивал, особо на живот никогда не жаловался, только после сладкого иногда. Но вот хочу понять, может ли уровень кетонов показывать на связь с рефлюксом? И рвотные позывы при ОРВИ. Заранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 декабря 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-10 17:54
Здравствуйте, Екатерина! Рефлюкс с ацетонемическими состояниями и ацетонемической рвотой не связан. Если обструкция имеет аллергический характер, то при попадании аллергена может быть повышение ацетона.
Для уточнения связи обструкции и состояния органов пищеварения можно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, на специфические иммуноглобулины Е и G к белку коровьего молока, пшенице, глютену, яйцам, говядине, курице, сделать УЗИ ОБП.
Платная консультация
Екатерина 2019-12-10 18:07
Огромное спасибо, Наталья Евгеньевна
Скажите, если с момента начала заболевания прошло 2 недели, то сеть ребенок уже вылечился, покажут ли анализы аллерген? Или лучше сдавать с начала заболевания, а то может и не показать? Не хочу сдавать анализ впустую.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-11 20:15
Эти анализы можно сдавать при любой фазе обструктивного бронхита, не повлияет.