Рефлюкс - эзофагит

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Здравствуйте, больше месяца назад боли в эпигастрии, загрудинные, отрыжка, сильная изжога. Лечение неделя: омез 40 мг, де-нол. Результатов нет. ФГДС: рефлюкс-эзофагит, кардия зияет. Пищевод: слизистая в нижней трети отёчная. Лечение 2 недели: контролок 80 мг, итомед, альмагель. Результатов нет. Новое лечение неделя: Разо 40 мг, итомед, гевискон. Результатов нет. Сильные жгучие боли в эпигастрии и за грудиной беспокоят постоянно. Антацидные препараты спасают на час. Далее боль возвращается. Кардиология исключена. Врач сказала: - " Я не знаю что с Вами". Решили попробовать Дексилант 30 мг. Что делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 февраля 2019 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-07 21:38
Здравствуйте. Важно для уменьшения рефлюксов необходимо соблюдать режим питания: есть 5-6раз в день, небольшими порциями, после еды не наклоняться и не ложиться, последний прием пищи за 2 часа до сна. Сон на высокой подушке (полусидя) или на левом боку. Иключите кофе, шоколад, цитрусовые, алкоголь, курение, газировки, сдобу, томаты. Сделайте рентгеноскопию желудка для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. При этом заболевании возможно потребуется длительный прием ИПП, до 6мес. При совсем отсутствии эффекта осмотр у психотерапевта, назначение антидепресантов.