Редко писает и плохо кушает

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 2.5 месяца
Здравствуйте. Дочке 2.5месяца. 3неднли назад сильно переболели пневмонией, лечились в стационаре 2 недели. После выписки дочка странно стала кушать. Раньше стабильно 110-120каждые 3 часа, просить начинала за 15минут) Теперь же по 50-80г. и то заставляю, бывает остатки доедает позже бывает нет. Потом опять более менее по 90-100, но стабильно каждые 3 часа. Начала замечать, что писать меньше стала, с 10 до 03.00 памперс пустой, за день раз 6-7. Поехпли во ВТ в больницу вечером, сдали анализы, воспаление по ОАМ (15-20лейкоцитов) и ОАК. (14лейклцитов) УЗИ лоханка расширена 3мм. У нас при рождении так было, потом прошло расширение и вот опять. Ставят только 1 раз в день АБ. температуры не было, сегодня только 37.1-3 дочка если сытая и спать не хочет улыбается гулюкает, но вот питание, это пытка для меня, может нормально начать кушать, оставить гр.20, может не доесть гр 50, может с криками начать, тут же выплёвывает, похожу с ней, перелью в другую бутылку начинает более менее есть, но гр30оставляет. Это кошмар какой-то! Кстати, дома так ж бывало частенько, но последнии дн10. До этого спокойно положила, покормила и всё. Вчера день было нормально. С 8-20 15 пописов, сегодня опять что попало. С 7 до 12 пописала 2 раза, дежурный врач назначил глюкозу прокормить. После капельницы 4 раза пописала, с 2ух часов уже опять сухо. На 12 часов съела 80г. На 3-45г. И то срыгнула. За первые 2 дня тут набрала 300г. вчера скинула 100, сегодня 45набрала Вес 6050. Подскажите, что с моим ребёнком, каждое кормление у меня слезы. Получается мы 5 дней лежим, а ей только хуже. Сегодня более капризная, спит по 5 минут, опятьтне писает, не ест. И почти не гулюкает. Может стоит настоять на каком то доп. Обследование? Вдруг не правильный диагноз поставили? Очень боюсь.

Добавлен: 20 февраля 2022 года

3 ответа

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-02-20 18:13
Здравствуйте, ребенок сейчас находиться в стационаре с установленным диагнозом ИМС инфекция мочевой системы (острый пиелонефрит?), как понимаю, исходя из микробно-воспалительных изменений в анализах мочи и крови. Получает антибактериальную и инфузионную терапию, что соответствует клиническим рекомендациям. Проблемы с питанием (и как следствие уреждение мочеиспусканий и снижение набора веса) связаны с интоксикацией на фоне инфекции, явления дизбактериоза кишечника на фоне антибактериального лечения. Обсудите с вашим лечащим врачом необходимость в пробиотиках, возможной смене смеси, дополнительно обязательно допаивайте. В дополнительном рентгенологическом дообследовании мочевой системы (ЭУГ экскреторная урография и УЦГ уретроцистография), по результатам УЗИ и учитывая острый период, в настоящее время не нуждается
Екатерина 2022-02-20 18:28
Здравствуйте, Ирина Сергеевна! Да поставили о пиелонефрит. Сегодня только начала давать Баксет. Дочка категорически отказывается от воды, не приучина с рождения тк наш педиатр говорила мол нельзя. Те мне не нужно её заставлять все съедать как я это делаю? Вот сейчас она всего 40г съела и уснула. Больше не в какую. Почему вчера я уж думала наладилось всё? Те она за день 15 раз пописала, ела более-менее, не капризничала, хорошо спала, а сегодня как подменили, всё наоборот, пописала раза 4, не ест почти, капризничает и спит по 5 мин(днем) Сейчас ночь, вроде, хорошо спит. Может ли быть то лучше то хуже? Или нам лечение не правильно подобрали? Спасибо!
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-02-20 19:01
Критерий эффективности лечения: температура, показатели крови и мочи. Сбой в питании, изменение поведения и сна неизбежны в период лечения и условиях госпитализации и обратимы. Допаивать нужно (50-80 мл воды между кормлениями), сколько выпьет, можно временно вернуться в тактике кормления "по требованию" как у новорожденных (меньшие объемы, но чаще).