Ребенок вздрагивает при засыпании

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 3.5 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнок 3,5 месяца. Родился путём планового кесарева сечения в 40 недель, по апгар 8/9. Вес при рождении 3900, сейчас 7700. В 1 и 3 месяца были на плановых осмотрах врачей, включая невролога. Со слов специалистов ребёнок здоров. НСГ в 1,5 месяца - киста сосудистого сплетения и расширение полости Верге. В 3 месяца НСГ - без патологий.
Голову держит на животе долго и без проблем, на данный момент уже переворачиваться со спины на живот сам, тянется к игрушкам (хотя иногда промахивается), гулит на всевозможные лады, много улыбается.
Вопрос вот в чём, при укладывании на ночной сон очень сильно дёргает руками и ногами, отчего сам себя будит. То есть начинает засыпать, прикрывает глазки и тут же взмахивает руками и ногами от чего просыпается (При этом он не плачет, но как будто сам пугается своих движений. Так продолжается минут 10, после чего ребёнок окончательно засыпает.
Что интересно при укладывании на дневной сон такого не происходит. Да и с ночным сном так происходит не каждую ночь, но достаточно часто, раза 3 в неделю.
Что это?!
Добавлен: 19 марта 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-03-20 22:18
Мария, Здравствуйте.
У ребенка одна из парасомний (вздрагивания при засыпании), как признак некоторого повышения нервной возбудимости. Думаю, что пока можно обойтись без лекарств. Но если эти явления будут усиливаться - то нужна будет повторная проверка неврологического статуса.