Ребенок трогает затылок и плачет

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! У Дочки 2.5 года периодами (примерно раз в 1-2 месяца) случаются непонятные состояния: она может спокойно играть и резко кричит, при этом держась на затылок, говорит что ее ударили, хотя само собой никто ее не трогает, минут 5 плачет и как ни в чем не бывало играет дальше. Скоро идем к врачу, раньше думала может ударилась, но сегодня это случилось при мне. Что с нами может быть, очень переживаю
Добавлен: 2 февраля 2022 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-02-05 22:29
Злравствуйте.
Прошу извинить за задержку с ответом, но я быстро отвечаю на вопросы тех родителей, которые выбрали меня из двух детских неврологов на сайте, в связи с большим количеством обращений именно ко мне и для справедливого распределения нагрузки. Вероятно, что-то случилось со вторым доктором и Ваш вопрос завис на сайте.
Описанное Вами состояние не является типичным признаком какого-либо заболевания. Для попытки выяснить причины таких состояний Вы должны сообщить неврологу перед проверкой им неврологического статуса все подробности этого состояния: насколько можно это выяснить, что она имеет в виду: боль, головокружение или еще какое-то ощущение, меняется ли цвет лица, поза, может что-то провоцирует эти ощущения.