Ребенок самостоятельно не ходит

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 1 год 3месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку 1 год и 3 месяца самостоятельно не ходит. Может дойти до середины комнаты, если позвать игрушкой, пытается идти быстро аж бежит. Хорошо ходит с опорой по дивану, стульям, кроватям, везёт коляску и идёт за ней, хорошо ходит держась за палец, умеет залазить на диван, хорошо ползает на четвереньках. Почему ребенок до сих пор не ходит и что нужно делать?. ортопед смотрел в 9. месяуев - проблем нет. Я прочитала в интернете, что когда ребенок не ходит может быть лёгкая форма дцп, может ли это быть- переживаю?
Добавлен: 14 января 2022 года

2 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-01-17 19:04
Наталья,
Здравствуйте, Прошу извинить за задержку с ответом, но я быстро отвечаю на вопросы тех родителей, которые выбрали меня из двух детских неврологов на сайте, в связи с большим количеством обращений именно ко мне и для справедливого распределения нагрузки. Вероятно, что-то случилось со вторым доктором и Ваш вопрос завис на сайте.
Не думаю что у ребенка ДЦП, даже если он действительно не ходит. Но в любом случае, проверить это можно только при исследовании неврологического статуса.

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-01-17 19:09
Наталья, Здравствуйте, Прошу извинить за задержку с ответом, но я быстро отвечаю на вопросы тех родителей, которые выбрали меня из двух детских неврологов на сайте, в связи с большим количеством обращений именно ко мне и для справедливого распределения нагрузки. Вероятно, что-то случилось со вторым доктором и Ваш вопрос завис на сайте. Не думаю что у ребенка ДЦП, даже если он действительно не ходит. Но в любом случае, проверить это можно только при исследовании неврологического статуса.