Ребёнок с ДЦП практически не говорит и боится сам передвигаться

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, уважаемый Леонид Ростиславович! Я прошу Вас помочь разобраться в нашей проблеме. Внуку 7 лет, в 3 года поставили диагноз ДЦП, спастическая диплегия нижних конечностей. На внешний вид, ребёнок без изъянов, извени те за такое сравнение: ровные руки и ноги, обыкновенный ребёнок, очень подвижный, может сидеть и на коленях, и подниматься на коленях, поднимая руки вверх, даже пытается отжиматься от пола. Мальчик любознательный, все понимает, но говорит мало слов и не ходит самостоятельно, хотя, сидя на стуле или диване, опирается руками и поднимается. У ребёнка какой то страх перед хождение, когда мама его ведёт, весь сжимается, как бы весь сковывается. И ещё, говорит только мама, папа, баба, ещё несколько слов, но когда просишь повторить что то, улыбается и молчит, хотя своих абракадабрских слов очень много. Не повторяет простейшие слова, дай, на, нет. Может перечислить всю семью, ответить на вопрос, кого сейчас с нами нет, или, кто на работе. И все. Принимают гамолон по схеме. Скажите, к кому обратиться, может нужна консультация нейропсихолога? Думаю, логопед здесь бессилет, так как речи практически, нет. Живут в московской области, проходят курсы лечения в центрах. Если не видишь диагноз, никто из врачей не говорит, что ребёнок болен. Спасибо Вам!
Добавлен: 23 августа 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-08-23 18:53
Проходят курсы лечения в центрах.
- если в официальных, то все, что нужно, там делают или сообщают, что делать дополнительно.

У меня в отделении логопеды занимаются даже с детьми до года - доречевым еще развитием.