Ребенок плохо спит по ночам

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 1год 1 месяц
Хронические заболевания: Не выявлено
Здравствуйте, родилась девочка вес 4,500 г, рост 51, кесарево сечение. Тугое обвитие пуповиной. К 3 месяцам начались проблемы со сном, по ночам спит, но часто просыпается, плачет, закачиваешь засыпает спит около часа и просыпается снова. Засыпает только при закачивании на руках. Во сне вздрагивала. Иногда после пробуждения сильно плакала, трудно было успокоить. К 7 месяцам дневной сон 3 раза в день по 20 минут. Ночной сон все также просыпается часто, бывает что спит всю ночь, но это очень редко. Все раздражающие и мешающие сну факторы исключены. В бодрствовании ребенок очень капризный, можно сказать избалованный вниманием. Если что то не так, сразу начинает нервничать, плакать требовать. Лежали в больнице первый раз в 1 месяц (температура, горло красное) кололи антибиотики и в 7 месяцев (температура 39, горло красное) уколы не кололи. Села в 7 месяцев, поползла в 11, начала ходить самостоятельно 1 год. Говорит только отдельные слоги. Проявляет признаки агрессивности, злости. Изначально когда становилась на ножки вставала на пальчики, но сейчас ступает на всю стопу. Моторика думаем нормальная. Может и берет со стола очень мелкие предметы (крошки хлеба и кладет их себе в рот). До 7 месяцев было очень заметно что подергивается нижняя губа и подбородок. Играет с игрушками, но смена деятельности должна быть частая.
Вопрос: ребенок плохо спит по ночам, часто просыпается.
Добавлен: 22 апреля 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-04-24 15:11
Зайдите на мой сайт, введя адрес dokbit.сom, а затем в рубрику Нарушения сна у детей и взрослых. Решение проблем /Сон у детей /Сон у грудных детей и Сон у детей старше одного года Подробные советы по поводу нервности там же в рубрике - Нервная система детей. Проблемы и их решение. Там большей частью то, что Вам будет необходимо в будущем. Но скорее всего без подбора лекарства для приема не только на ночь, но и днем не обойтись.