Ребенок не спит по ночам

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 2,5 года
Здравствуйте, уважаемые доктора. В нашем маленьком городе врачи не могут понять причины, почему ребенок до сих пор (с рождения) плохо спит по ночам. Глубоко нас не обследовали, проверяли только на предмет внутричерепного давления. Норма. Родились с двойным обвитием (сосудистые пятна сзади у основания черепа), роды срочные, вес 3600. Беременность протекала хорошо.
В возрасте 8-9 месяцев были закатывания на фоне испуга (ударилась лицом, когда начинала ходить). Нам назначали фенибут, стало полегче, но сна полноценного ночью даже с ним никогда не было. Тенотен, эдас911 пассифлора, глицин не дают эффекта.
Сначала объясняли это ГВ, после 11 месяцев оно прекратилось через стрессовую ситуацию (мама попала в больницу). Потом ели из бутылки. Три месяца назад отучили. Сна по-прежнему нет.
Просыпается каждые 2 часа, бывает чаще. Засыпает снова при укачивании.
Перед сном читаем, рисуем, не активничаем.
В садике засыпает и спит нормально
Добавлен: 15 июля 2019 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-07-15 12:18
В нашем маленьком городе врачи не могут понять причины, почему ребенок до сих пор (с рождения) плохо спит по ночам. В возрасте 8-9 месяцев были закатывания на фоне испуга

- плохо спит из-за повышенной нервности с нарушением сна

Тенотен, эдас911 пассифлора, - гомеопатия (вода) -естественно без эффекта

глицин не дает эффекта - слабоват, но можете попробовать хотя бы 1,5 таб от 0,1 перед сном

Нам назначали фенибут, стало полегче - тоже слабоват, но можете повторить в возрастной дозе.

Если не помогают, то нужны более сильные лекарства.