Ребенок не говорит

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 4г 2 месяца
Здравствуйте, сыну 4года 2 месяца он не разговаривает. Уже год пьет пантокальцин изменений особых нет. В словаре мама, баба, мяу и еще пару таких коротких. С детьми на контакт идет, указательный жест есть, спит хорошо. Кололи церебролизин поменялось от него поведение стал более смышленным. Он повторять даже не хочет или не может. Ээг приложу. Врач поставил моторную алалию. В данный момент назначил нейромультивит по 1/4 2 раза в день -30 дней и + пантокальцин 250 мг 2р в день и 3 раз 125 мг. Но я не вижу изменений что пьет таблетки что нет речи как не было так и нет. Еще после акдс в 6 месяцев попали в болтницу с аллергией на прививку после этого он вообще замолчал до этого хоть какие то звуки произносил. Беременность протекала не очень был токсикоз до 20 недели. Лежала на сохранении с угрозой выкидыша на 5 неделе. На 30 неделе по узи детское место устарело как перед родами так сказали врачи но предпринято ничего не было
Добавлен: 20 января 2022 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-01-20 21:33
Юлия, Здравствуйте.
ЭЭГ - вариант нормы.
Напишите, что бы Вы еще хотели спросить в Вашем случае.
Что касается проблемы задержки вообще, то у мея есть серия видео для родителей по теме. Если есть время и желание вникнуть в проблему задержки развития речи, то могу дать ссылки. После просмотра Вам все станет ясно и понятно.
Но в любом случае спрашивайте, после, до просмотра или вместо него.