Ребенок ходит в туалет в трусики

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 3.2
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочери 3.2 года. Писает в горшок с 2 х лет с этим проблем нет. В три года стала проситься на горшок "по большому", но нас мучали запоры и кал выходил очень большой для малышки. И после очередного похода, она заплакала и сказала что ей больно. И после этого дочь перестала проситься на Горшок. Какает с трусы. Никакие уговоры и разговоры не помогают. Знает, что нужно ходить в туалет и на горшок, но не делает этого. Помогите, пожалуйста решить проблему. Сейчас даю слабительное Дюфаллак.
Добавлен: 6 ноября 2021 года

1 ответ

Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2021-11-07 22:02
Добрый день, Елена! У ребёнка возникли негативные эмоции с горшком, поэтому он всеми путями его избегает. Не заставляйте ходить на горшок, это может усугубить проблему. Рекомендую на время не напоминать ребёнку о горшке. Лучше всего будет заменить « тот самый горшок» на другой, не похожий или взять детскую накидку на унитаз. Можете в туалет добавить детской атрибутики, например: красочную детскую туалетную бумага, наклеить с ребёнком в туалете мультяшные наклейки, сделать это место интересным и спокойным для ребёнка.