Ребенок отказывается какать в унитаз и какает в трусики

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте,
У меня проблема: внук 3 года 9 месяцев, какает в трусики совершенно осознанно. Снимает верхние штанишки, ложится на пол, чаще скрещивая при этом ножки и просит уйти из комнаты , говоря что будет плохо пахнуть. А вот писать стал в унитаз и делает это давно самостоятельно, сразу после отказа от памперсов. Мальчик умный, коммуникабельный, посещает детский садик, где не какает в трусики. Он, вообще делает это только дома. Пытались приучить его к горшку их у нас 6 или 7 разных конфигураций. Ещё пробовали применить домашний биотуалет с книжками, мультиками. Ничего не получается. Подскажите, пожалуйста, что с этим делать?
Добавлен: 4 ноября 2021 года

8 ответов

Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2021-11-07 22:22
Добрый день, Елена! В детском саду ребёнок спокойно ходит на горшок, правильно понимаю? Как давно началась проблема? Ходил ли раньше ребёнок дома на горшок или нет?
Елена 2021-11-08 09:44
Добрый день. В детском саду ребёнок вообще никогда не какал. А писает в унитаз, тогда как все дети (мальчики) в горшки. Получается, что после отказа от памперсов начал какать в трусики. От памперсов отказались около 1,5 лет назад, точнее в начале лета 2020 года. Подскажите, пожалуйста, как решить эту проблему.
С уважением, Елена.
Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2021-11-08 10:06
Вы говорите, что ребёнок это делает осознанно. Что он говорит вам? Почему он не хочет какать в положенном месте? Он чего то боится?
Елена 2021-11-08 12:04
Не проживаю вместе с внуком, поэтому пока уточню у родителей данный вопрос и вернусь к Вам. С уважением, Елена.
Елена 2021-11-08 17:04
Добрый вечер. Внук иногда говорит, что боится сидя какать потому, что ему больно. Происходит это не ежедневно, бывает и через 2-3 дня Он ложиться и сдерживает каловую массу для порционного вывода. Я так понимаю происходящее. Скажите, пожалуйста, как можно помочь малышу.
С уважением, Елена.
Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2021-11-08 19:51
Елена, в таком случае рекомендую обратиться к педиатру, пусть ребёнку выпишут диету, чтобы дефекация происходила безболезненно. Далее, не заострять внимание на горшке, то есть на время перестать заставлять пользоваться горшком и напоминать ребёнку об этом. Рекомендую использовать обычный горшок или накладку для сидения. Можете попробовать сюжетно ролевые игры с ребёнком, как игрушка боиться ходить в туалет, а вы с малышом ее успокаиваете и помогаете сходить в туалет. Поговорите с ребёнком о пищеварении, можно даже прочитать книгу про строение тела. Пробуйте следовать рекомендациям, будьте здоровы!
Елена 2021-11-08 20:24
Добрый вечер. Огромное спасибо за рекомендации. Здоровья Вам и Вашим близким.
С уважением, Елена.
Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2021-11-08 20:57
Пожалуйста! Всего доброго!)