Ребёнок быстро набирает вес

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте! Моему сыну 5 лет и 10 месяцев. Рост 127см, вес 35 кг. Ребёнок родился с ростом 52см и весом 3190. К году весил 13 кг. Всегда любил покушать, но не скажу что но прямо очень много. Последнее время он постоянно просит есть, каждый час. Приходится прятать еду. Кроме того ребёнок сильно потеет и быстро устаёт от ходьбы. В остальном все нормально, он активный, общительный. Ходили к эндокринологу, по таврил диагноз ожирение. Сказал что анализы в номе, чуть завышен ТТГ. Пол года принимали йод 100мг последнюю неделю добавили эутирокс 50мг.
Результаты анализа на ТТГ. Пол года назад.

ТТГ- тиротропин 6,54 (ulU/ml)
Т4- тироксин общий 7,4 (Ug/dl)
Т4- тироксин свободный 1,02 (нг/дл)
Т3- трийодтиронин общий 1,51(ng/ml)
Глюкоза 4,5

Результат анализа на сегодняшний день.
ТТГ- тиротропин 2,381(ulU/ml)
Т4- тироксин общий 12,62(Ug/dl)
Т4- тироксин свободный 1,01 (нг/дл)
Т3- трийодтиронин общий 1,68(ng/ml)
Глюкоза 4,59

Возможно ли такое снижение ТТГ за пол года, или на результаты анализа мог повлиять приём эутирокса за час до сдачи крови? Я уже не знаю что делать, ребёнок только поправляется и аппетит растёт. Скажите какие ещё можно сдать анализы или какую диагностику провести доя выявления причины ожирения? Стоит ли отменять йод и эутирокс или продолжать прием?

5 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-01-17 10:58
Здравствуйте, Светлана
Укажите, пожалуйста, референтные интервалы для указанных гормонов.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Светлана 2019-01-17 11:42
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-01-17 21:56
Снижение ТТГ за полгода вполне адекватное, учитывая проводимое лечение.
Прием эутирокса перед анализом роли не играет.
Йод и эутирокс продолжайте.
Что касается дополнительного обследования порекомендовала бы сделать индекс НОМА, кортизол свободный в суточной моче, кортизол в слюне, 25 ОН Д3.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Светлана 2019-01-18 20:31
Спасибо большое!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-01-19 16:47
Пожалуйста. Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна.