Ребёнок 3,6 года бьет родителей и истерит из-за младшего брата

Спрашивает: Катя
Пол: Мужской
Возраст: 3,5
Здравствуйте, старшему сыну 3,6, младшем 3 месяца. Старший сын часто закатывает истерики, сложно воспринимает критику, иногда даже объясняя ему что-то, он либо машет рукой в нашу сторону, либо бьёт. Меня последнее время меньше, один день я не удержалась и дала ему по попе, т. к. при махании он мог попасть по голове младшего 3хмесячного сына. Виню себя за это, но иногда кажется что другого выхода нет. Сейчас особенно сложно, потому что самоизоляция. Хочет чтобы всегда было как он хочет. При этом в садике он не бил других детей. Агрессия только на близких. Иногда ловлю себя на мысли, что из-за его поведения я постоянно делаю ему замечания. Особенно когда кормлю и укладываю спать младшего, он хочет его гладить по голове, "полюбить", заглядывает на грудь. Стараюсь закрывать грудь рукой когда кормлю, но он бесится. 100 %времени я ему не могу уделить, и поиграть он меня зовёт когда я занята младшим. А если отказываю, даже объяснение не слышит, начинает выдавливать плач. При этом я знаю когда у него настоящий плач и ему обидно за что то. Как научить его, что бить родителей нельзя? Как объяснить, что он уже взрослый для беспричинных истерик? Истерики не потакаем, стараемся объяснять. Но для меня большая проблема именно том, что он махается и бьет.
Добавлен: 15 апреля 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-04-17 18:26
Меня последнее время меньше, один день я не удержалась и дала ему по попе, т. к. при махании он мог попасть по голове младшего 3х месячного сына. Виню себя за это, но иногда кажется что другого выхода нет.
- Лет сорок назад доктор Спок (аналог нашего Комаровского и наоборот) рекомендовал, что иногда можно и по попе. А потом на Западе наступил период вседозволенности и террора детей над родителями, который к нам и "въехал" в их книжках по воспитанию.
Почитайте рекомендации психологов на моем сайте по Вашим проблемам на моем сайте dokbit. Com в рубрике - Нервная система детей. Проблемы и их решение/Тридцать проблем с характером ребенка - советы психологов.
Лекарства на поведение- это в крайнем случае