Ребёнок 1 год упал с дивана

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте!

Ребёнок 1 год и месяц упал ночью с кровати, высота примерно 50 см. Как именно упал не видела. Громкий стук и сразу плач.
Подхватила, успокоила минут через 7. Покормила грудью, снова заснул. Ощупала всего, шишек нет. Голову всю ощупала, тоже ничего не нашла, шишек нет. Но мне показалось, что на затылке какая-то плоскость что ли появилась небольшая. Возможно надумываю, и это было строение черепа.

Пожалуйста, подскажите, возможно ли ЧМТ? Возможно ли вмятина в черепе? (трогаю ее, ребёнок спокойно спит)
Нужно ли сделать рентген срочно?
Может ли не быть симптомов при травме головы или головного мозга и ребёнок будет вести себя как обычно?

Очень переживаю.
Заранее спасибо за Ваш ответ!
Категория: Детский хирург
Добавлен: 3 ноября 2021 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-11-05 13:20
Скорее всего все нормально. Если ведёт себя как обычно, то не стоит волноваться. Если есть рвота или вялость, тогда нужно вызывать скорую. А вмятина на затылке это может быть проявления рахита.
Платная консультация
Юлия 2021-11-07 12:42
Здравствуйте!

Спасибо большое!