Реакция Манту у подростка, что делать

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, В школе ребенку делали плановую тубдиагностику. Когда проверяли, то пимпочка была 12 см, отправили в тубдеспансер. В туб деспансере сказали, что это аллергией не может быть т. к. делали диаскинтест и он говорит о том, что был контакт с больным туберкулезом. Мы сдали много анализов и прошли обследования, узи, снимки - все в норме. Нам сказали, что нужно пить лекарства для профилактики, но они имеют много побочный. Что делать, может ли быть эта проба недоставерной, может из-за того, что ребенок чесал или растет активно. Я не хочу травить для профилактики. Спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 сентября 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-09-10 22:00
Добрый день.
Проба может быть недостоверной, повторите и будет уже понятно.