Реактивный панкреатит

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнку 4 года. В сентябре прошлого года заболела. Была температура 3 дня и понос целую неделю. Дома пролечили. Во время болезни сдали анализ крови и копрологию узи. Сходили с этими результатами к гастроэнтерологу. По узи реактивный панкреатит. По крови понижен креатинин. И копрологию плохая. Врач назначила креон 10000 по пол капсуле 3 р в день и баксет. Анализы прикрепляю. Сказала через месяца 2 пересдать анализы. Кровь и копрологию опять плохие. Да и в декабре стул стал кашецеобразный колбаской и жёлтый. Пошли к гастроэнтерологу назначила опять только креон 3 цикла. 10 дней пьём 20 отдыхаем. И стол 5. Лекарство 1 цикл попили, диету держим, но стул такой же не плотный и жёлтый. Ребёнок активный, кушает хорошо. На что можно ещё проверить. Спасибо за ответ.

18 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-17 21:14
Здравствуйте
А в сентябре чем пролечивались? Раньше не было периодически разжижен стул? Не вводили ничего нового в питании? Нет стресса?
По анализу кала плохо переваривариваются белок, жир, углеводы, есть признаки  выраженного дисбактериоза на фоне гнилостной диспепсии.
В питании нужно все строго термически обработанное и максимально протертое строго на месяц, убрать молоко и по минимуму давать сладости, питание часто маленькими порциями, не более ладошки ребенка на прием. В плане лекарств посоветовала бы помимо Креона, который лучше пить по капсуле 2 РД до закрепления стула, потом пять дней, и затем ещё пять дней по полдозы перед отменой, так же пропить курс антацидов (Фосфалюгель/альмагель, по 1пак2 РД/по 7,5мл2рд соответственно на 2 нед) <divЕсли после отмены препаратов будет вновь разжежение, обследоваться на гельминтозы (кал методом обогащения на аскариды, лямблии, токсокары, иерсинии, описторхи, трихинелы или на тех же кровь на антитела с указанием титра или коэффициента позитивности)
Алина 2022-01-17 21:41
Спасибо за ответ. В сентябре лечились: стопдиар, баксет, смекта, нормобакт аква, полисорб. Гастроэнтеролог тогда тоже креон назначала. После креон в прошлый раз стул нормализовался. Но в декабре опять кашецеобразный. Нового ничего не водила, стресса нет.
Креон мы недавно попили 10 дней. Сейчас опять чтоли начинать? И на счёт питания, супы варю на овощном бульоне, на мясном нельзя? Фрукты банан и яблоко красное даю, можно? И печенье сухое кушает? Можно его? Творог со сметаной немного? И получается кефир нельзя и каши на молоке? Спасибо заранее
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-18 13:58
Здравствуйте
Сейчас стул если оформлен можно не пить Креон, если разжижен пить как написала выше
Банан можно, яблоко лучше запеченое. Бульоны можно на овощном и на мясном, но втором бульоне, печенье лучше без наполнителя, сухое да.
Если стул оформлен можно и творог, но обезжиренный, и сметану и кефир, молоко на 10день от нормализации вводить
Алина 2022-01-18 14:29
Спасибо огромное. И последний вопрос: сегодня педиатр сказала начать пить хилак форте. Скажите пожалуйста, нужно ли его пить.?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-20 14:57
Здравствуйте
Я не рекомендую, этот препарат закисляет, то есть даст обратный эффект, стул будет жиже
Алина 2022-01-20 22:34
Спасибо огромное за ваши ответы.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-22 09:30
Пожалуйста, здоровья
Алина 2022-01-28 23:06
Здравствуйте. Я опять к вам. Сегодня сдали кал на копрологию. Посмотрите пожалуйста есть ли изменения. Спасибо заранее.
Алина 2022-01-28 23:07
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-29 16:55
Здравствуйте
А что по клинике?
Если сравнивать анализы, лучше стал перевариваться жир, нет признаков дисбактериоза
Алина 2022-01-29 22:40
Спасибо за ответ. Какает кашецеобразно. Диету держим. Может на дисбактареоз ещё сдать? Да, недавно сделали узи брюшной полости. Все хорошо,. Получается с поджелудочной все нормально?
Нещнаю что и сдать ещё. Педиатр ничего не говорит путного. Все анализы сама сдаю, что вы говорите. Единственное ещё на паразитов не сдали.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-31 09:03
Доброе утро.
В плане переваривания да, фактически норма.
Возможно, что-то из продуктов плохо переносится, нужно вести пищевой дневник, чтобы что-то понять, и продукты с большим количеством простых сахаров все же ещё пару-тройку месяцев не есть, восстановление не быстрое.

Алина 2022-01-31 22:09
Спасибо за ваши ответы. Пищевой дневник веду уже почти месяц. Только никак не пойму на что именно такой стул.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-02 12:39
Диета тоже строго?
Алина 2022-02-03 12:50
Здравствуйте. Да, диета тоже строго. Супы на втором бульоне, каши на воде(гречка, рис, овсяная хлопья и редко пшеная с тыквой), банан, яблоко, картошка иногда с мясом, рыбы не жирная, мясо не жирное, ну и печеньки сухие., очень редко макароны.
Сейчас вообще через день ходит по большому и тоже кашеобразно, единственное цвет хотя бы коричневый.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-04 15:30
Все должно восстановится, просто нужно время.
Алина 2022-02-04 23:02
Спасибо большое за ваши ответы.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-08 07:39
Пожалуйста, здоровья