Разрыв заднего рога медиального мениска

Спрашивает: Альберт
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, в 2015г прыгал с парашютом. Неудачно приземлился и отбил правую пятку. Кроме нее ничего не болело. Восстанавливался хондроитином пару месяцев. Через годик начало побаливать и поднывать правое колено. Боль не сильная и не частая. После долгих прогулок в основном. Поэтому и долго не занимался этим вопросом.
Все это время занимаюсь в тренажерном зале, в весах себя не ограничивал. При упражнениях на ноги, колено не доставляет дискомфорта. При проведении МРТ получил следующее заключение:
Частичное повреждение передней крестообразной связки. Горизонтальный разрыв заднего рога медиального мениска. Синовит.

Сам протокол обследования здесь https://disk.yandex.ru/d/LMGp_DG0d1CQwg

Фото дали в таком формате https://disk.yandex.ru/d/drqCpOnObQVafQ

Вопросы:
1. Есть ли варианты кроме артроскопии?
2. Если операбельно, то ближайший год не могу по семейным причинам. Есть ли риски при откладывании хирургии на потом?
3. Что делать со спортзалом теперь?

1 ответ

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-10-08 04:26
При отсутствии болевого синдрома артроскопия не нужна. Спорт зал с ограничениями