Разрыв заднего рога и тела медиального мениска IIIа

Спрашивает: Родина
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте! 9 июня я подвернула ногу и упала на колени. Врач-хирург колено осмотрел, сгибал-разгибал. Сказал, что у меня сильный ушиб. Так как колено с синяком меня беспокоило, я на следующем приеме через неделю опять обратилась с жалобой на колено. Меня направили к травматологу, травматолог на МРТ. Исследование показало косо горизонтальный разрыв заднего рога и тела медиального мениска IIIа степени. Вся эта история продолжалась до 26 июня. Колено я мазала диклофенаком (самостоятельно), ногу не бинтовала, ходила как обычно, так как острой боли не испытываю, колено сгибается- разгибается, никаких щелчков нет, про разрыв мениска не знала. Посоветуйте, пожалуйста, как по Вашему мнению, есть ли необходимость делать операцию (больше никаких травм в суставе нет) или попытаться полечить консервативно.
С уважением, Наталия.
Добавлен: 26 июня 2017 года

3 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2017-06-27 13:21
Заочно можно сказать, что в большинстве подобных случаев операция - показана. Окончательно вопрос решается после очного осмотра сустава.
Елена 2019-01-06 23:36
А как быть, если во сне в схожей ситуации сильно дискомфортно сжимается --поджимается нога?. Что делать--раз приходится просыпаться от боли? Елена
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-01-14 16:26
Ваши жалобы должны оцениваться на очном осмотре, так как подобные повреждения мениска стабильны и в большинстве случаев имеют положительный эффект от консервативного лечения. Но заочно сложно убеждаться в чем либо категорично. Я бы рекомендовал продолжить курс консервативного лечения с включений реабилитации в виде лечебной гимнастики и кинезиотерапии на фоне продолжения НПВС и переоценить прогноз в зависимости от эффективности подобной терапии