Разный цвет кала

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, в последнее время бурлит живот после приёма еды и есть чувство тяжести то слева, то справа (непостоянное). Кал стал чуть светлее темно-коричневого. Сегодня вообще получился двух цветов, нормально ли это? На что стоить обратить внимание? Извиняюсь за фото заранее.
Теги: фото кала
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 февраля 2022 года

5 ответов

Максим 2022-02-17 02:08
Также иногда присутствуют газы и отрыжка
Максим 2022-02-17 02:11
В туалет хожу раз в день, жидкого стула нет
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-17 02:23
Здравствуйте, Максим! Цвет стула зависит от пищи, от приёма лекарств, БАДов и других причин. То есть возможно, что большая часть еды даёт светлую окраску (молочные продукты, мучное), небольшое количество тёмных продуктов даёт такие вкрапления. Это может быть говядина, печень, греча, тёмные фрукты и др.
Если говорить о заболеваниях, то на цвет кала влияет нарушение флоры кишечника, нарушение оттока желчи и др. Для исключения заболевания можно сделать анализ кала на копрограмму и дисбактериоз, УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом.
Платная консультация
Максим 2022-02-17 08:52
То есть вы считаете это нормальный цвет? Даже не считал, что он двуцветный, не слишком ли светлый он?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-17 09:07
Кал не является обесцвеченным, светлая окраска может быть связана с питанием. Обследование для уточнения причины изменений уже написала, дополнительно можно сделать биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, липазу.