Разный размер глаз? Утолщение века?

Спрашивает: Элина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемые врачи. Не знаю с чего начать. В течение месяца/ полутора беспокоит ощущение стянутости во внешнем уголке глаза. Как будто стягивает и тянет вниз. Сначала было похоже по ощущениям на отек. Из-за чего стала прямо пристально разглядывать глаза. Оказалось, что вроде как один глаз левый радужка закрыта на 1-2 мм больше, чем на правом. Я работаю медсестрой сразу поставила себе кучу ужасных диагнозов. Окулист осмотрела. Сказала небольшое покраснение конъюнктивы, радужка чистая, глаза спокойны. Непосредственно перед этим заметила выпадение ресниц посередине глаза. Уле растут. Но был прямо пробел. Разницу в глазах вижу только я. Из опрошенных коллег никто не обращал внимания. Просмотрела фотографии прошлых лет. Вроде бы также. Капаю систейн. Глаза сохнут. Был назначен тобразон. Сухость усилилась. Сильно. Отменила.
Как вы считаете не птоз ли это? Похоже ли на миастению? (сейчас наверное консультанты схватились зп голову????😀Надо ли кт, МРТ, и прочие радости? И да забыла сказать, на фоне приёма Феназепама однократно улучшение. Глаз как будто тянет. Но визуально ничего нет. Часто прострелы в ухо. Сильно реагируют на свет. После тобразона и тетрациклиновой мази ухудшение.
Беспокоят именно эти ощущения стянутости и это не только глаза. Бывает и кожа головы. Зрение не нарушено. Нет двоения, боли. Давний остеохондроз шеи из-за работы. И боли в шее с хрустом и прострелами. Принимала два месяца летрозол для стимуляции овуляции. К вечеру усталость глаз конечно усиливается, но вроде зрачок сильнее не прикрывает левое веко. И левое веко как будто толще. Предпоследнее фото сделано два месяца назад. Спасибо большое за уделённое время. Последнее фото 10 лет назад
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 17 марта 2022 года

4 ответа

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-03-18 19:30
Здравствуйте! Это не птоз однозначно.
Тобразон, тетрациклиновая мазь не использовать, это антибиотики, надобности в их использовании в вашей ситуации 100% нет. Они и будут вызывать вам дополнительную сухость, дискомфорт. Используйте увлажняющие капли (например, артелак, систейн, стиллавит), меньше нервничайте, спите не менее 7-8 часов.
Элина 2022-03-19 06:20
Мария Алексеевна, спасибо вам огромное, что ответили. Вы знаете меня больше мучают именно неприятные ощущения. Какой-то стянутости. Подёргивания нет в области глаза, а ощущение что глаз тяжёлый и отёчный остаётся. Хотя я в эти моменты смотрю в зеркало визуально все в норме. Может ли это быть еще связано с тем, что были куплены самые дешёвые очки м магазине без проверки диоптрий и зрения? Долго х носила. И сейчас пока продолжаю
Элина 2022-03-19 06:40
И хотела еще написать, что есть какая-то ассиметрия век. На отее вроде не похоже, но они разные. Мария Алексеевна, пыталась оплатить консультацию, но ни один способ оплаты не проходит. Хотелось бы вас отблагодарить
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-03-20 10:44
Внешне у вас всё хорошо. К сожалению я не могу осмотреть ваше глазное дно, провести биомикроскопию.
Но безусловно очки лучше подбирать с врачом и покупать по рецепту. То, что вас беспокоит, может быть проявлением астенопии, т. е. неверно подобраться коррекция тоже даёт нагрузку на глаза, которую вы ощущаете таким образом.