Размеры члс

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте! Делала УЗИ почек. Испугали размеры ЧЛС. Везде пишут, что норма до 10 мм. При этом врач УЗИ написала, что признаков расширения нет.

Не могу понять ничего. Так есть расширение ЧЛС или нет? Это гидронефроз?
Категория: Нефролог
Добавлен: 4 апреля 2022 года

7 ответов

Инна 2022-04-04 19:00
Инна 2022-04-04 19:23
Извините, фото не получается. Напишу так.
Правая почка
Топография не изменена. Физиологическая подвижность сохранена в полном объеме.
Размеры 11,7 на 5,1. Контуры ровные, четкие, сохранены. Визуализированные фрагменты капсулы без особенностей. Рисунок интраоенальных структур хорошо дифференцирован во всех отделах.
Паренхима 1,7 см, однородной структуры, эхогенность средняя.
Размеры ЧЛС 2,4 см, не деформирована, признаков дилатации чашечно- лоханочного комплекса нет. Дополнительных интра- и параренальных образований не выявляется.

Левая почка
Топография не изменена. Физиологическая подвижность сохранена в полном объеме. Размеры 10,6 на 5,1. Контуры неровные, четкие, сохранены. Визуализированные фрагменты капсулы без особенностей. Рисунок интраоенальных структур хорошо дифференцирован во всех отделах. Паренхима 1,7 см, неоднородной структуры. В нижнем полюсе лоцируется анэхогенное образование 1,0 на 1,0 см, с тонкой капсулой, с ровными контурами, гомогенное, эхогенность средняя, в среднем сегменте лоцируется анэхогенное образования 0,5 на 0,6 см, 0,6 на 0,3 см, с пристеночными гиперэхогенными включениями.
Размеры ЧЛС 2,1 см, деформирована, уплотнена, признаков дилатации чашечно- лоханочного комплекса нет. Дополнительных интра- и параренальных образований не выявляется.
Заключение: очаговые образования паренхимы обеих почек (кисты). Уплотнение ЧЛС слева.
Инна 2022-04-06 02:58
Спасибо! Почему тогда пишут лома до 10 мм, а у меня 2,4 и 2,1 см?

И на сколько опасны кисты?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-04-06 06:37
Общий размер норма. Не знаю, что пишут. Кисты не опасны
Платная консультация
Инна 2022-04-06 07:20
Спасибо!