Разговоры во сне

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый доктор! 1
Здравствуйте, доктор! Моему сыну 25 лет. На протяжении многих лет он разговаривает во сне, иногда громко. Может сесть, встать. Утром ничего не помнит. Обращались к неврологу, делали ЭЭГ, УЗДГ, но проблем не выявили. Посоветовали нормализовать режим дня. Он ведёт абсолютно здоровый образ жизни. Может ли быть это наследственным(у его отца было примерно также, но сейчас не спросить, он умер) ? Какие обследования можно пройти?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 декабря 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-31 09:36
Здравствуйте.

Разговор во сне это не патология и не требует лечения. Сноговорение происходит в быструю фазу сна, а таких фаз в течении всего сна несколько. Можно только принять меры профилактики, чтобы уменьшить это явление. Не курить перед сном, пищу принимать за 2 часа до сна, перед сном непосредственно не есть. За час до сна не смотреть телевизор и компьютер. Ограничить потребление кофе, не больше 4-х чашек в день, комнату перед сном проветривать, а лучше по возможности спать с открытой форточкой.