Повышенная тревожность и проблемы со сном

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте! С подросткового возраста имею проблемы со сном- долго не засыпаю, ночью часто просыпаюсь и трудно засыпаю, не могу расслабиться и "отключиться" от мыслей, сон очень чуткий. Сейчас болею уже полгода(болезней букет) , из-за этого испытываю каждый день тревожность и стресс потому что раньше так долго никогда не болела. Валериана, пустырник, новопассит и подобное почти не действуют. Подскажите, пожалуйста, как избавиться от тревожности и нормализовать сон?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 апреля 2020 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-30 14:12
Добрый день.

Для нормализации сна вы можете принимать за 30-40 минут до отхода ко сну таб. Мелатонин 3 мг- 1 таб. Внутрь.
Также конечно нужно нормализует режим труда и отдыха. Отход ко сну не позже 10 часов вечера. Желательно вечерняя прогулка на свежем воздухе. Также исключить просмотр телевизора и работу за компьютером за 2 часа до сна.
Для уменьшения тревожности хорошо помогает медитация и йога, а также сеансы психотерапии с опытным клиническим психотерапевтом.