Плохой сон

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: В детстве ангиной болел часто,но уже лет 6 не болею.Аллергии не на что нет.Иногда бывает нос закладывает,но капли покапал день и проходит все.
Здравствуйте! Хотел бы поинтересоваться, всегда со сном проблем никаких не было, всегда легко засыпал и легко просыпался. Сейчас вот за последние несколько дней, лежу не могу уснуть до 4 ночи, потом вроде бы с трудом засыпаю часа через 3-4 просыпаюсь. При этом кофе пью редко, стрессов никаких нет, целый день на свежом воздухе практически. Подскажите что этом может быть? Возможно есть какая то профилактика? Если честно не представляю причину плохого сна. Заранее вам благодарен за ответ! Всего вам доброго)
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 сентября 2015 года

1 ответ

Валерий Закревский
невропатолог 2015-11-15 20:19
Здравствуйте, Кирилл!
Нарушение сна бывают функциональные (от перевозбуждения) и органические (при заболеваниях разных органов).
В первом случае многое зависит от образа жизни (Вы, случайно, не проводите чересчур много времени перед голубым экраном компьютера или телевизора? При этом разрушается в большом количестве гормон сна - мелатонин) и соблюдения гигиены сна:
* Соблюдайте график сна, каждый день ложитесь спать в одно и то же время.
* Не допускайте позднего ужина, переедание на ночь не способствует быстрому засыпанию.
* Следует отказаться от дневного сна. Не прегружайтесь пользованием электронной аппаратурой.
* Поред сном проветривайте комнату, в условиях кислородного голодания и избытка углекислоты в крови нервная система возбуждается. Хорошо бы вечером совершать прогулку, физическая нагрузка на мышцы и свежий воздух способствуют хорошему сну.
* Перед сном растворите в половине стакана теплой воды чайную ложку меда и выпейте медленными глотками.
* Лежа в постели, отрешитесь от повседневных забот, отложите их на завтра.
Если с этим у Вас все в порядке, обратитесь к невропатологу для обследования. Анализ крови на мелатонин Вам может назначить эндокринолог.