Не могу нормально спать

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Вегето сосудистая дистония
Здравствуйте, у меня Бессоница уже 2 недели после того как устроился на работу. Первый день перед работой ночь не смог уснуть, на вторую поспал около двух часов и уже вошло в привычку бояться ночи потому что боюсь что снова будет бессоница и это полностью расстраивает сон. Подскажите какие нужны лекарства от страха перед бессоницей? Именно страх не уснуть даёт бессоницу
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 января 2022 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-21 16:49
Здравствуйте.

Если спать Вам не даёт именно страх бессонницы, лучше обратиться к психотерапевту для назначения антидепрессанта или нейролептического препарата, которые уменьшают страхи.

Для улучшения засыпания могу рекомендовать мелаксен - содержит мелатонин - естественный гормон сна, обеспечивающий хорошее засыпание и сон до утра. Принимайте в течении 6 мес. За 30 мин до отхода ко сну 1 таб. В течении этого времени готовьте свой организм к самостоятельному засыпанию и сну.

Также для улучшения засыпания нужно соблюдать следующие меры:

За 2 часа до отхода ко сну не смотрите телевизор и компьютер с гаджетами. Перед сном минут 20-30 погуляйте на свежем воздухе и проветрите комнату, в которой спите. В кровать кладите грелку, постель должна быть тёплой. Спать нужно в темноте, только в темноте вырабатывается собственный мелатонин, который позволяет спокойно спать. Ложитесь спать в одно и то же время. Не держите часы на виду, и не смотрите на них в течении ночи, чтобы посмотреть и узнать сколько время, сколько осталось ещё до того, как прозвонит будильник, это повышает тревожность и мешает уснуть.
Платная консультация
Игорь 2022-01-21 17:00
Спасибо за ответ. Два дня назад выпил перед сном велсон мелатонин. Заснул очень быстро и спал 11 часов но побочка сильная. Весь день слабость. Можно продолжать пить?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-21 18:00
Просто дозу убавьте, примите 1/2 таб велсона, если сон будет нормальный, а слабость всё равно будет, принимайте 1/4 таб на ночь