Раздражение на лице после эпилятора

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, вечером удалила на лице волосы эпилятором. После протёрла перекисью. Начало сильно щипать. Все смыла водой. На утро в двух местах появились красные пятна(около уголка губы и на щеке). Уже двое суток краснота не спадает. Обрабатываю Мирамистином. Присыпала стрептоцидом. Но на улице жара, лицо потеет. Появляется зуд в области покраснений. Краснота увеличивается. Мазала детским кремом, делала примочки ромашкой и чистотелом. Не помогает. Подскажите что делать.!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 июля 2020 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-10 13:23
Здравствуйте Екатерина.

Это раздражительный дерматит.

Посоветовал бы Вам использовать Адвантан-эмульсию 1 раз в день на 7 дней.
Екатерина 2020-07-10 13:30
А что еще можно использовать?. В нашей аптеке такого нет.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-10 14:29
Тут возникает вопрос, а что есть в аптеке?

Можно посоветовать Локоид-крело, крем Комфодерм К, крем Акридерм
Екатерина 2020-07-10 14:36
Есть гидрокартизон 1%, преднизолон мазь. Нужно ли пить сорбенты или антигистаминные препараты, например супрастин?
А если ничем не лечить это само пройдёт или нет? Как долго нужно лечить? Я так понимаю это после эпиляции попала грязь?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-10 15:38
Можно использовать гидрокортизоновую или преднизолоновую мази, но они очень слабые.

Сорбенты и антигистаминные препараты не нужны. Это наружный процесс и необходимо только наружное лечение.

Курс лечения рекомендованными мною мазями 5-7 дней. Если ничем не лечить, то пройдет, но это может быть несколько недель или месяцев.

Это не из-за грязи. Из-за эпиляции возникло раздражение кожи, что запустило воспалительную реакцию.
Екатерина 2020-07-10 15:46
Я очень благодарна Вам за ответы. Большое спасибо и дай Вам бог доброго здоровья!