Рассшифровка узи исследования

Спрашивает: сергей борисович касьяненко
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Хронический простатит
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать узи мучает постоянная ноющая тупая боль в правом подреберье плюс начались проблемы с желудком -боль вверху живота не постоянная больше после приема пищии редко но бывает сильная изжога больше ночью просыпаюсь и как будто кислота в горло поступает очень жжет горечи во рту нету когда сьем жареную рыбу появляется боль в горле от гланд до желудка как стрела
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 мая 2021 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-24 13:31
Здравствуйте, Сергей.
По УЗИ у Вас признаки жирового гепатоза и сладж-синдрома (застой желчи, может привести к образованию камней в ЖП), метеоризм (повышенное газообразование).
По поводу жалоб на желудок (возможно идёт раздражение желудка желчью или недостаточность кардии) необходимо сделать ФГДС+уреазный тест.
Лечение: Диета 1 по Певзнеру (см в интернете), Омез 20 мг 2 р/д за 30 мин до еды, Дюспаталин 200мг 2 р/д за 30 мин до еды, Креон 10тыс Ед 1-2 кап 3 р/д во время еды.
Гевискон по 10-20 мл после еды и перед сном- не больше 7 дней.
Коррекция терапии после ФГДС.

С уважением.