Расскажите о РА

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит серопозитивный
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хотела бы подколоть себе губы. Проконсультировалась с доктором-косметологом, и не одним, все говорят, что если болезнь (РА) компенсирован и нет воспаления то можно. А мой ревматолог говорит, что категорически нельзя. Хочу услышать еще ваше мнение, если нет, то почему.
И еще вопрос, на любой фото в инете с РА у людей прокрученные пальцы или в сторону смещенные…. Меня это пугает. Можно ли избежать этого или спустя 20-25 лет деформация каких-то суставов неизбежна? Если можно как-то избежать этого, то как? И вообще можно ли прожить жизнь без особой боли и конечной инвалидизации, а то меня это очень погрет
Мне поставили диагноз РА серопозитивный спустя 6-7 месяцев болезни, анализы довольно хорошие, как говорят врачи. Принимаю метатраксат 15мг раз в неделю. Боли почти ушли. Ну и основной участок дела что болел это левое запястье, которое сейчас почти не волнует. Сейчас мне 20 лет
Категория: Ревматолог
Добавлен: 20 января 2023 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-01-23 19:44
1. Противопоказаний для косметологических процедур нет<div
2. У всех протекает по-разному. Все зависит от индивидуальной активности заболевания и эффективности базисной терапии.

3. Мой Вам совет: меняйте страну проживания. С уровнем оказания мед. Помощи в странах бывшего СССР и доступностью современных препаратов риск инвалидизации если стандартная базисная терапия не будет эффективна, очень высок. К слову, на Метотрексате нельзя беременеть, имейте ввиду.
Марина 2023-01-23 20:24
Меня предупредили что беременеть нельзя будучи на нем. Иными словами заграницей как-то по другому лечат?
Немного не поняла фразу в конце…. При такой терапии как пост СНГ странах риск инвалидизации высок?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-01-23 20:37
Метотрексат не всегда адекватно работает. Кроме того рано или поздно приходится от него отказываться: непереносимость, потеря эффективности, беременность. В этих случаях переводят на моноклональные антитела. В странах СНГ эти препараты дают за счёт государства, только почему-то если человек уже инвалид, хотя основная задача терапии инвалидности избежать. Самостоятельно из приобрести не реально из-за очень высокой стоимости. И вот тут начинается проблема.
Марина 2023-01-23 21:21
В конечном результате какая вероятность с этим лишением или с другим стать в конечном результате инвалидом? Если можно в %, так будет проще понять. И можно ли выйти на ремиссию без препаратов? И чем отличаться лечение в снг и за его приделами
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-01-24 08:28
По процентам я сказать не могу, не обладаю такими сведениями. Про разницу в лечении я уже Вам написал, перечитайте.

Серопозитивные варианты заболевания чаще требуют пожизненной терапии и не склонны к спонтанной ремиссии.