Расширенная лоханка

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 2.9
Здравствуйте, у нас врожденный пмр рефлекс
Сделали подколки вантриксом, через пол года проверка пмр рефлекс ушёл, но в одной почке лоханка расширенна так же, кто делал операцию делал предположил что много геля закачали и если лоханка будет увеличиваться прийдется убирать гель
Следующее узи у врача кто оперировал в августе, но сейчас сделали узи так как у ребёнка температура воспалительная
Подскажите увеличилась в динамике лоханка с последним узи? Не понимаю разница, больше стала или так же?
Добавлен: 26 декабря 2021 года

1 ответ

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-12-27 07:04
Размеры правой лоханки на последнем УЗИ незначительно превышают 20/13 мм предыдущие 16/11 мм, но как писала ранее в продублированном вопросе лоханка не статическая структура, размеры могут в мм колебаться. В последнем УЗИ нет нарастания пиелоэктазии после микции (косвенный признак отсутствия активного рефлюкса) и не описано расширенных чашечек (т. е. нет деформации ЧЛС, что прогностически благоприятно), и нет пиелоэктазии слева. Т. о. по последнему УЗИ можно говорить о положительной динамике относительно предыдущего заключения.