Гипотония и слоистость лоханки почки

Спрашивает: Карина
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребёнка с 2х месяцев на УЗИ замечают изменения в почках. Скрининги и первое УЗИ в месяц были хорошие. Сначала слоистость лоханки, потом гипотония и слоистость с расширение стенок (размер 4,5 мм), свежее УЗИ вот. Нужно ли нам на учёт к нефрологу/урологу? Моча хорошая, контролируем. За несколько дней до последнего узи болел. Ещё имел место повышенный билирубин до 3,5 месяцев. Опасны ли эти изменения? Можно ли вылечить сейчас? Нам говорят только контроль мочи и узи. Если нужно, есть ещё 3 предыдущие УЗИ.

9 ответов

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-09-27 22:27
Здравствуйте, по УЗИ картине имеет место незначительная пиелоэктазия (до 5-10 мм у детей раннего возраста может быть следствием гипотонии гладкой мускулатуры мочевых путей, т. е. физиологическая и нормализуется по мере роста и развития ребенка), учитывая, что при перемене положения сокращается до нормы, не вызывает опасений, но контроль в динамике необходим (раз в 3-6 месяцев). Отсутствие изменений в анализах мочи прогностически благоприятно, в медикаментозном лечении при отсутствии микробно-воспалительных изменений по анализам ее нуждается. Фото предыдущих УЗИ для сравнения динамики. Обычно описывая "слоистость" стенки, УЗИ диагносты имеют виду косвенный признак воспалительного процесса.
Карина 2021-09-28 08:54
Здравствуйте, спасибо Вам огромное за подробный ответ, к сожалению, УЗИ все сделаны в разных местах, поэтому немного разные описания. Вот они. Кровь и моча хорошие, да. Последнее УЗИ сделано после эпизода повышения температуры (2дня, 38,5 дальше были жаропонижающие), в стуле маленькие примеси крови и беспокоит живот, стул зелёный, жидкий, со слизью, разбираемся с этим сейчас. Набор веса небольшой за месяц всего 350-400 грамм. Моча вчера пришла отличная, кроме лейкоцитов 10-15 в п/зр. Может помыла плохо после стула, сейчас пересдали. Ждём
Карина 2021-09-28 08:55
Вот ещё одно
Карина 2021-09-28 08:59
А это самое первое, как и на скринингах было все ок.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-09-28 22:44
С результатами УЗИ ознакомлена, незначительная пиелоэктазия в динамике сохраняется и в предыдущих обследованиях, описанные уплотнение/слоистость могут быть признаками воспалительного процесса. Сейчас в анализе мочи лейкоцитурия, это микробно-воспалительное изменение, при сохранении изменений в повторном анализе сдайте дополнительно посев мочи на стерильность, учитывая эпизод повышения температуры нельзя исключить наличие ИМС инфекцию мочевой системы.
Карина 2021-09-29 08:28
Здравствуйте!
Моча хорошая, ещё раз спасибо Вам за помощь!
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-09-29 22:46
При нормальном повторном анализе в медикаментозном лечении не нуждается, утверждение о ИМС своевременно, но контроль в дальнейшем необходим. Будьте здоровы!
Карина 2021-09-30 08:22
Спасибо огромное!
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-09-30 19:01
Пожалуйста, здоровья Вам.