Расшифруйте результат анализа

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, я нахожусь на 5 месяце беременности. Сдала анализ на скрытые инфекции, такие как хламидии, мухоплазма хоминис, мукоплазма гениталиум, уреаплазма, и гарднерелла. Пришел результат. Обнаружена уреаплазма и написано " Выявлены специфические фрагменты ДНК в концентрации более 10^4 копий в пробе". Что это значит?.
А такжемне нужно было сдать анализ на ВПЧ 16,18, 42,44,54 типов. Так как год назад у меня была эта инфекция. В своем городе сдала только 16 и 18 типы, так как они более высокоонкогенные. Пришел результат. Качственный анализ показал что не обнаружено, а количественный показал: ДНК необнаружено, референты не обнаружено, ед измерения lg (копий ДНК вируса/10^5 клеток), что в 16, что в 18 типе одно и тоже написано. Что это значит?
И может ли бы такое, что 16 и 18 типы не обнаружены, а остальные будут выявлены.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 марта 2017 года

14 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-08 15:48
Здравствуйте! Будьте добры, прикрепите к вопросу скан или фото анализов. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Татьяна 2017-03-09 09:33
Татьяна 2017-03-09 09:36
По ВПЧ нет фото. Но там написано, так как я написала.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-09 09:38
Не обнаружены? Тогда их нет. Не факт, что не будет других. Сейчас существует более 300 типов вирусов. На все точно не сдадите:)
По уреаплазме - да, ее больше нормы и необходимо было бы лечение.
Платная консультация
Татьяна 2017-03-09 09:45
А какое лечение может быть на 5 месяце? Точнее чем лечить? И как влияет уреаплазма на развитие плода?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-09 09:47
Татьяна, Вы не совсем верно прочитали то, что я Вам написала. Пересмотрите еще раз. "Необходимо было бы" - но не при Вашем состоянии. Вам лечить уреаплазму не нужно. Доказано, что она не влияет на вынашивание и плод
Платная консультация
Татьяна 2017-03-09 09:51
Большое спасибо! Да, маленько не так прочитала, скажите пожалуйста еще такой вопрос, по результатам УЗИ нашли кисты сосудистого сплетения головного мозга, и по узи сердца гиперэхогенный фокус в левом желудочке. Отчего могло это развиться? И насколько это серьезно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-09 10:00
Гиперэхогенный фокус – это термин, говорящий о повышенной эхогенности (яркости) небольшого участка сердечной мышцы на ультразвуковом изображении. Выявление гиперэхогенного фокуса в сердце НЕ является пороком развития сердца, а просто отражает характер его ультразвукового изображения. Гиперэхогенный фокус возникает в месте повышенного отложения солей кальция на одной из мышц сердца, что не мешает нормальной работе сердца плода и не требует никакого лечения.
Сосудистые кисты часто появляются у плода во время беременности, но к концу беременности они самостоятельно рассасываются, потому не считаются патологией. Причины сосудистой кисты до конца не известны. Считается, что одна из причин этого заболевания - вирус герпеса. В большей части случаев сосудистая киста никак себя не проявляет, не требует специального лечения и с течением времени проходит естественным образом. Вы можете только исключить наличие герпес-вируса, сдав анализ. Удачи!
Платная консультация
Татьяна 2017-03-09 10:02
Большое спасибо Вам за ответы. Очень меня успокоили. Я являюсь, как раз таки, носителем вируса герпеса. И отец ребенка тоже.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-09 10:03
Я рада была помочь. Удачи Вам!
Платная консультация
Татьяна 2017-03-09 10:11
Извините пожалуйста, еще один вопрос, последний. У меня низкая плацента, 2-2,5 см выше внут. Зева. Мой врач, когда я спрашивала говорила мне: "Это такая физиология, все со временем поднимется, пока матка растет, живи обычной жизнью". Вот на 2 узи показала что также низко расположена. В перинатальном центре прописали магний в6 и актовегин, но таблетки "не из дешевых". Есть ли смысл пить их? Или она все таки поднимется еще? В интернете также начитала что это из-за инфекций может быть, и что будет кесарево, и т. д. и всякие страшные вещи.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-09 10:19
Ни Актовегин, ни Магне В6 "не поднимут" плаценту. Актовегин вообще считается средством сомнительной эффективности. Она сама может еще подняться.
Платная консультация
Татьяна 2017-03-09 10:21
Большое спасибо)