Расшифруйте холтер

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, помогите с расшифровкой суточного мониторинга ЭКГ. Устраиваюсь на работу, терапевт услышала экстрасистолы, отправила на холтер. Результаты холтера-
Минусовый ритм. Макс ЧСС 157, на фоне синусовой тахиаритмии с учётом одиночных наджелуд. Экстрасистол.
Мин. ЧСС 40, на фоне синусовой брадикардии с учётом блокированных наджелуд. Экстрасистол.
Средняя ЧСС днём 75, ночью 52.
Циркадный индекс 1,44.
Максимальный интервал R-R 1844 мсек.
Эпизодов выпадения комплекса QRS 3740 на фоне блокированных наджелудочковых экстрасистол, смешанный циркадный тип, бессимптомные.
Транзиторное ускорение АВ-проведения в период сна и бодрствования. Интервал PQ 100-160 мсек.
Наджелудочковые экстрасистолы 430, в тч аберрантные, вероятно, стволового генеза. Одиночных 430, по типу тригеминии 1, квадригеминии 1.
Интервал QT при макс. ЧСС 283 мсек.
Интервал QT при мин. ЧСС 476 мсек
Блокады 3740.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 апреля 2021 года

5 ответов

Здравствуйте Светлана, экстрасистол немного у вас, они не опасные, в норме ли у вас щитовидка? Узи сердца?, давление?
Платная консультация
Светлана 2021-04-19 20:56
Щитовидка, вроде, в порядке, никогда не проверяла, так как не беспокоит. УЗИ сердца тоже никогда не делала, не было необходимости. Давление в норме, бывает понижено, но это редко.
Сдайте кровь на ттг и пройдите узи сердца, дальше будет понятно что делать с экстрасистолами, а вообще вы их чувствуете?
Платная консультация
Светлана 2021-04-19 21:01
Иногда. Лишь при сильных эмоциональных переживаниях, но довольно короткие периоды они длятся.
Хорошо, тогда можете обследования сделать и сюда потом прикрепить