Расшифровка спермограммы, азооспермия

Спрашивает: Ринат
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте!
на основании единственной спермограммы:
цвет: серо-водянистый
вязкость: 0
рН: 7,2
Агглютинация: 0
объем: 3,0 мл
Разжижение: 15 мин.
кол-во сперматозоидов в 1мл.: -
кол-во сперматозоидов в эакуляте: -
кол-во других (круглых) клеток: 0,4 млн. /мл
Примечание: сперматозоиды не обнаружены, лецитиновые зерна в значительном количестве
лейкоциты: менее 1 млн. /мл
клетки сперматогенеза: не обнаружены

поставили предварительный диагноз - азооспермия и направили сдавать кровь для анализ крови на гормоны: ЛГ (ИХА), ФСГ (ИХА), Пролактин (ИХА), Ингибин В (ИХА), Тестостерон общ. (ИХА), Тестостерон своб. (ИФА), Секс. Связывающий глобулин (ИФА) и ТТГ (ИХА) и УЗИ мошонки (врач настаивает, чтобы именно к нему на УЗИ)
вот результаты:
ЛГ - 1,59 мМЕ/мл. (норма 0,8-7,6)
ФСГ - 3,92 мМЕ/мл. (норма 0,7-11,1)
Пролактин - 220мМЕ/мл. (норма 53-360)
Тестостерон общ. - 8,6 нмоль/л (норма 5,5-25,2)
Тестостерон своб. - 3,553пг/мл (норма 4,25-30,4)
ТТГ - 1,53 мкМЕ/мл(норма 0,4-4)
Секс. Связывающий глобулин - 26,1 нмоль/л (норма 13-71)
Ингибин В - 115,9 пг/мл. (норма 147-325)
на словах врач сказал, что Ингибин В вырабатывается в достаточном количестве, ЛГ в норме, ФСГ, немного низкий тестостерон и поставил предварительный диагноз - Нормогонадотропный гипогонадизм. Говорит, что нужно немного поднять тестостерон и в любом случае предстоит пункция с последующей заморозкой и т. д. Подскажите, пожалуйста, неужели это единственный выход и лечение бесполезно или может поменять врача? Спасибо!
Теги: азооспермия расшифровка спермограммы, азооспермия рашифровка слова, расшифровка азооспермия
Добавлен: 3 февраля 2014 года

4 ответа

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2014-02-03 15:03
Здравствуйте, Ринат!
Гормоны в норме, за исключением пониженного свободного тестостерона. Рекомендую повторить спермограмму в другой лаборатории. При таких же показателях спермограммы-показана биопсия яичек и ЭКО.
Платная консультация
Ринат 2014-02-03 15:15
Спасибо, Игорь Тадеушевич за ответ!
а есть ли смысл сейчас делать УЗИ мошонки?
Ринат 2014-02-03 15:17
Предварительный диагноз - "Нормогонадотропный гипогонадизм" соответствует действительности и поддается ли он лечению?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2014-02-03 22:31
УЗИ органов мошонки можно выполнить. Рекомендую так же пройти консультацию генетика. Если повторная спермограмма будет такой же-лечение не перспективно. Только биопсия и ЭКО/ИКСИ.