Расшифровка спермограммы

Спрашивает: Юлия_Юлия_Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать спермограмму. Мужу 30 лет, в 25 была сделана операция по устранению варикоцеле 2 степени. Спермограмма тогда была очень плохая: общее количество сперматозоидов было 10 млн., концентрация - 5 млн. В мл. Результаты спермограммы сейчас:
Биоматериалы: эякулят
Объем эякулята - 4 мл. Норма: 2-6
Цвет - серо-желтый. Норма: молочно-белый, серо-желтый
Запах - специфичный. Норма: специфичный
рН 7,6. Норма: 7,2-8
Вязкость - нормальная. Норма: нормальная.
Время разжижения< 60 мин. Норма: < 60
Общее количество сперматозоидов - 384 млн. Норма: 39-480
Концентрация сперматозоидов - 96 млн. /мл. Норма: 15-120
Прогрессивно-подвижные сперматозоиды (а) - 27%. Норма: 32-100
Прогрессивно-слабоподвижные сперматозоиды (b) - 23%
Непрогрессивно-подвижные сперматозоиды (с) - 26%
Неподвижные сперматозоиды (d) - 24%
Морфологически нормальные сперматозоиды - 18%. Норма: 4-100
Незрелые половые клетки - 0-1%. Норма: 2-4
Атипия шейки - 16%
Юные формы - 0-1 в п/зр. Норма: 1-2
Эритроциты - нет в п/зр. Норма: не обнаружены
Атипия головки - 59%
Лейкоциты - 0-1 в п/зр. Норма: 1-2
Атипия жгутика - 7%
Лецитиновые зерна - умеренно в п/зр. Норма: значительно
Агглютинация - нет. Норма: нет.

Меня волнует, почему так много сперматозоидов с атипией, участвуют ли такие сперматозоиды в зачатии. Что означает, что лецитиновых зерен меньше, чем надо. И про подвижность тоже. Вообще, что можете сказать в целом по спермограмме. Каковы должны быть наши дальнейшие шаги? Каковы наши шансы стать родителями?

MAR-тест. Результат - 10%. Норма: 0-50

Теги: атипия жгутика в спермограмме норма
Добавлен: 6 октября 2014 года

4 ответа

Виктория 2015-08-05 18:24
Здравствуйте помоги пожалуйста расшифровать спермограмму консистенция вязкая, объем 3мл >1,5 , рН 7,5 7,2-8,0, вязкость 0,5см 0,1-2,0, время разжижения 30 минут 40, активноподвижные 27%, малоподвижные 41%А+В 68% >30 с отсутствием поступального движения (С) 21%, неподвижные (Д) 11%, агрегация и агглютинация нет, нормальные спермотозоиды 49%, с нормальной морфологией головки 53% >50, патологические формы 51%
Виктория 2015-08-05 18:28
С потологией головки 42%, с потологией шейки 7%, с потологией жгутика 2%, клетки сперматогенеза 0-1 2-4 на 100 спермотозоидов. Не можем забеременнеть уже три года подскажите есть ли для этого отклонения в спермограмме? Заранее спасибо
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2015-08-05 22:38
Не описана концентрация, лейкоциты и МАР-тест. Нужно повторить анализ.