Расшифровка результатов спермограммы

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Игорь Тадеушевич! Прошу Вашей помощи в расшифровке спермограммы мужа. Дело в том, что около года безуспешно пытаемся зачать ребенка (мне 28 лет, мужу 33). Со своей стороны нахожусь в процессе обследования, пока никаких отклонений не выявлено. Прошу Вас прокомментировать результаты спермограммы: 1) есть ли какие-то отклонения, влияющие на зачатие? 2) требуется ли какая-то терапия с такими результатами? 3) насколько критичны показатели агглютинации, кристаллов спермина и лейкоцитов? Заранее большое спасибо!
Добавлен: 11 августа 2020 года

6 ответов

Анна 2020-08-11 16:50
Простите, но где ответ, я его не вижу.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2020-08-11 20:30
Анализ в норме. Осталось выполнить МАР-тест
Платная консультация
Анна 2020-08-12 04:28
Скажите ещё пожалуйста, кол-во лейкоцитов 3-5*10 в 6 ст. - это не много? По нормам лаборатории должно быть до 1*10 в 6 ст. Может нужно дополнительно пройти обследование? Одновременно со спермограммой сдавали посев мочи, выявился энтерококк фекалис 10 в 3 ст., принимали нитрофурантоин 5 дней для подстраховки (такой титр не все рекомендуют лечить). И ещё в спермограмме выявлена агглютинация, это критично?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2020-08-12 11:25
Да, вы правы. Мне показалось что 3-5 в поле зрения лейкоциты. Когда описывают степень-обычно это одна цифра/ А так есть воспаление половой системы. Нужно сдать общий мазок и ПЦР андрофлор
Платная консультация
Анна 2020-08-12 11:43
Спасибо Вам большое за консультацию!